Лаос
Лаос
Малави
Малави
Дания
Дания
Ботсвана
Ботсвана
Сингапур
Сингапур
Бангладеш
Бангладеш
Доминика
Доминика
Аргентина
Аргентина
Филиппины
Филиппины
Гваделупа
Гваделупа
Бутан
Бутан
Либерия
Либерия
Катар
Катар
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Румыния и Евросоюз

Румыния и Евросоюз

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Еще в 2005 году было подписано соглашение о вступлении Румынии в Евросоюз. Однако с тех пор решение о возможности вступления не раз откладывалось: официальный Брюссель прежде всего не устраивала проводимая Румынией политика в отношении борьбы с коррупцией.

Большинство населения страны было обеими руками за присоединение к Евросоюзу: на фоне большинства европейских стран Румыния очень бедная страна. Поэтому для населения вступление Румынии в Евросоюз знаменовало возможность поиска работы на всем пространстве обеспеченной Европы, рост заработков, повышение уровня социального обеспечения.

Romania EUБрюссель поставил требование о проведении Румынии политики, направленной на искоренение коррупции, а также ужесточении требований к качеству продуктов питания и промышленных товаров.

Вступление Румынии в Евросоюз несмотря на недовольство Еврокомиссии состоянием дел в стране произошло в ночь на 1 января 2007 года – тогда вместе с Румынией в состав Евросоюза вошла Болгария. При вступлении особо оговаривался так называемый «пробный» режим вступления – Румыния была принята в Евросоюз с условием постоянного мониторинга состояния проблемных зон специально созданной комиссией.

Это вызвало недовольство многих политических и общественных кругов – в Румынии СМИ публиковали множество статей о том, что подобное решение Евросоюза подразумевает отношение к Румынии и Болгарии как к странам третьего сорта.

Причем подобные статьи были опубликованы не только в оппозиционных, но и в официально правительственных в Румынии СМИ; подобные заметки также появились и в газетах других стран.

Тем не менее, в Румынии и политики и общественные деятели прекрасно понимают, что без Евросоюза и финансирования с его стороны суждено остаться Румынии очень бедной страной. Поэтому со стороны правительства страны предпринимаются многочисленные меры, направленные на снижение негативных факторов, угрожающих членству Румынии в Евросоюзе.

Эти меры включают и усиление контроля за распределением государственного финансирования, и ужесточение борьбы с коррупцией на всех уровнях государственной власти, и развитие системы контроля за качеством местных и импортных товаров.

Вступление Болгарии и Румынии с 1 января 2007 года ознаменовало пятый этап расширения Евросоюза. Ожидается, что следующее расширение произойдет не ранее 2010 года.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.rumyniia.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Ключи жизни Румынии

  Румыния и начало второй мировой войны

  Борьба румын Трансильвании за права

  Уютный отель Diana

  Бизнес в Румынии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU