Молдова
Молдова
Уганда
Уганда
Швеция
Швеция
Бутан
Бутан
Чехия
Чехия
Непал
Непал
Сербия
Сербия
Панама
Панама
Гонконг
Гонконг
Россия
Россия
Малайзия
Малайзия
Мозамбик
Мозамбик
Замбия
Замбия
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Румыния и этикет

Румыния и этикет

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Будучи последним сохранившимся айсбергом некогда величайшей римской империи (в виде римской провинции под названием Дакия), Румыния к этикету относится довольно трепетно. Так, известен факт, что в свойственном Румынии этикете издревле существовало целых три вежливых формы обращения (аналога нашего «вы»).

Мария, королева Румынии об этикете отзывалась так: «Мода существует для женщин, которым недостает вкуса, этикет - для женщин, которым недостает воспитания». Такое пристальное внимание к вопросам этикета свойственно и современным жителям Румынии.

Румыния и этикетИзвестная во всем мире Трансильванией Румыния замок Дракулы и красивые легенды о вампирах вовсе не считает своим основным достоянием. Тщательно хранимые в Румынии кулинарные традиции отличаются обилием овощей и фруктов. Первые блюда, свойственные для кухни Румынии, часто также содержат овощи, клецки, рис.

Самой настоящей в Румынии кулинарной традицией является употребление в пищу маринованных овощей и так называемой мамалыги – густой каши из кукурузы, используемой вместо хлеба. Блюда национальной кухни Румынии вы сможете попробовать как в роскошных ресторанах, так и в расположенных в самых различных уголках Румынии гостиницах.

Как и в соседних странах (Болгария или Молдавия) здесь широко используют чеснок, лук (его даже фаршируют), фасоль и различную зелень. Густые супы с кефиром, квасом или рассолом, капустные и кукурузные супы – простая и сытная кухня Румынии необычайно вкусна. Обилие сыров, особенно брынзы, тоже поразит любого гостя.

В Румынии производят довольно вкусные вина и пиво. Пользуются заслуженной репутацией и крепкие напитки из сливы и винограда.

Вкуснейшие голубцы в капустных или виноградных листьях (некоторые готовятся по нескольку дней), томатные супы, жареное или вареное мясо и птица. Вследствие обилия острых и кислых блюд в кухне Румынии на столе всегда оказывается бутылка охлажденной минеральной воды.

В Румынии гостиницы являются настоящими образцами гостеприимства: поселитесь ли Вы в большом сетевом отеле или маленьком пансионе, Вы оцените радушие и предусмотрительность этих добрых веселых людей. В отельных ресторанах вам продемонстрируют живущие в Румынии кулинарные традиции. Причем вы можете быть уверены – любая из расположенных в Румынии гостиниц имеет свои секреты приготовления, казалось бы, обычных и привычных блюд.

Добро пожаловать в мир простой и вкусной кухни!

 Страницы: 1

Перепубликация с www.rumyniia.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Семейные традиции Румынии

  Штефан Лукьян

  Традиционная вышивка Румынии

  Брашов

  Румыния. От эпохи коммунизма до наших дней

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU