Джибути
Джибути
Испания
Испания
Гаити
Гаити
Египет
Египет
Монако
Монако
Ямайка
Ямайка
Кения
Кения
Зимбабве
Зимбабве
Гвиана
Гвиана
Гана
Гана
Мартиника
Мартиника
Болгария
Болгария
Канада
Канада
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Констанца

Констанца

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Констанца - это тихий и очаровательный город, главный порт Румынии, на берегу Чёрного моря. Административный центр уезда Констанца. Город К. с прилегающим курортным районом международного значения выделен в самостоятельную административную единицу.

Констанца - это тихий и очаровательный город, главный порт Румынии, на берегу Чёрного моряНаселение города 170 тыс. человек, курортного района. Грузооборот порта свыше 12,5 млн. т (1970); вывоз нефтепродуктов, цемента, зерна, древесины; ввоз машин, оборудования, апатитов. Крупные элеваторы, нефтехранилища, склады. База морского рыболовства.

Основные отрасли промышленности: пищевая (мукомольная, хлебобулочная, мясная, маслобойная, рыбоконсервная, винодельческая, плодово-консервная, кондитерская и т. д.) и машиностроительная (судоремонтные верфи, авторемонтные и механические мастерские).

Предприятия шерстяной, швейной, мебельной, стройматериалов и целлюлозно-бумажной промышленности. ТЭЦ (110 тыс. квт). Промышленные предприятия концентрируются на Ю.-З. близ ж.-д. станции и порта. Археологический и художественный музеи.

В этом городе сохранились остатки эллинистических и римских построек (в т. ч. торговые здания 2-3 вв. с мозаичным полом), византийские базилики 5-6 вв., укреплений 5-6 вв., турецкие мечети 18-19 вв. К. - центр черноморских курортов Румынии.

К северу и югу от К. на 50-километровой полосе побережья ведётся строительство курортных комплексов. Крупнейшие из них - климатические приморские и грязевые курорты Мамая и Эфория. Главными достопримечательностями города являются казино, построенное в начале XX века, Аквариум, Дельфинариум и Планетариум.

Еще в Констанце можно посетить Музей истории природы и археологии, музей румынского мореходства, этнографии, астрономию, музыкальный и драматический театры. В городе три главных религиозных памятника: Православный кафедральный собор (1898 г.), Католический костел (1908г.) и Мечеть (1910 г.). В 28 км к северу от Констанцы находится международный аэропорт Михаил Когэлничану.

До Бухареста можно доехать поездом, самолетом или автобусом. Констанца связана с Мангалией железной дорогой современной автомобильной трассой Е87 (Тулча-Мамая-констанца-Мангалия). С запада можно доехать до побережья по трассе Е60 (Орадеа-Клуж-Брашов-Бухарест-Констанца).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.romaniaguide.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Румынская мебель

  Чем интересна Румыния?

  Олтения - память многих тысячелетий

  Комплекс Княжеского дворца

  Традиционная вышивка Румынии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU