Либерия
Либерия
Панама
Панама
Науру
Науру
Сирия
Сирия
ЮАР
ЮАР
Палестина
Палестина
Парагвай
Парагвай
Бельгия
Бельгия
США
США
Пакистан
Пакистан
Перу
Перу
Камбоджа
Камбоджа
Бутан
Бутан
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Хунедоара

Хунедоара

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Город расположен в 70 км от Алба-Юлии, у подножия горного массива Пояна-Руска, известен своим великолепным замком, одним из важнейших памятников средневековой архитектуры Трансильвании. Венгерские короли из Анжуйской династии построили его в 1320 г. на месте древнеримского укрепления.

Хунедоарский замокВ 1409 г. король Сигизмунд (Жигмонд) I Люксембургский пожаловал замок семейству Корвинов в награду за военную доблесть. Во владении Корвинов замок оставался до 1508 г. Из этого рода вышел известный венгерский полководец Янош Хуньяди (румыны называют его Янку Хунедоарским), который впоследствии стал принцем Трансильвании, регентом Венгрии и основателем венгерской королевской династии Корвинов. Сын Яноша Хуньяди, Матьяш Корвин, в 1458 г. стал королем Венгрии.

В 1446-1453 г. Янош Хуньяди отреставрировал крепость и начал переоборудовать ее в дворец (по преданию, строительство велось силами турецких военнопленных). Эта работа была закончена его знаменитым сыном.

При Яноше крепостные стены XIV столетия были существенно расширены и дополнены семью оборонительными башнями - 4 круглыми и 3 квадратными. В это же время была построена замковая часовня, большая часть дворца с залом Совета и Рыцарским залом, башня ворот и южная сторона замка, включившая в себя ряд вспомогательных служб.

Для ранних построек замка характерен готический стиль; в последующие годы были добавлены элементы ренессанса и барокко, придавшие Хунедоарскому замку – с тремя огромными, устремленными в небо башнями и разводным мостом, - некоторое сходство с замками долины Луары (Франция).

Всего в нем насчитывается около 50 помещений, часть которых украшена настенной росписью. В северном крыле, известном под названием «Матьяш» («Матвей»), сохранилась живопись, иллюстрирующая легенду о вороне, от которого потомки Яноша Хуньяди получили имя Корвин («корвин» – ворон).

После Корвинов замок сменил 22 владельца, прежде чем стал собственностью австрийских императоров (нач. XVIII в.). В 1950-х гг. Хунедоарский замок был отреставрирован и обращен в музей средневекового искусства.

Замок в Хунедоаре тесно связан с легендой о Дракуле: в его стенах князь Влад Цепеш, схваченный по приказу Матьяша Корвина, провел в заключении долгие семь лет. Однако когда политическая ситуация изменилась, король выпустил его из тюрьмы, обласкал, женил на своей сестре и оказал военную помощь с тем, чтобы Влад Цепеш вновь вернулся на валашский трон.

Предание рассказывает, что и находясь в заключении Влад Цепеш не изменил своей кровожадности: он ловил крыс и насаживал их на миниатюрные колышки. От одиночества он разговаривал с летучими мышами (не отсюда ли родилась легенда о способности Дракулы превращаться в летучую мышь?), а стражей очень удивляли просьбы заключенного давать ему на обед как можно больше мяса с кровью…

 Страницы: 1

Перепубликация с www.strop.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Румыния в первой мировой войне

  Румынская мебель

  Маршрутом Овидия

  Румыния. Влад Тепеш

  Аренда вилл в Румынии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU