Польша
Польша
Литва
Литва
Непал
Непал
Доминика
Доминика
Бразилия
Бразилия
Россия
Россия
Болгария
Болгария
Фиджи
Фиджи
Гибралтар
Гибралтар
Эфиопия
Эфиопия
Гаити
Гаити
Судан
Судан
Камерун
Камерун
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Орадя

Орадя

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Орадя расположена в Трансильвании и является центром региона Кришана и административным центром уезда Бихор. Город располагается на границе с Венгрией, на Среднедунайской низменности, в долине реки Кришул Репеде.

Впервые Орадя упоминается под латинским названием Varadinum в 1113 году. Крепость Орадя, руины которой сохранились по сей день, впервые упоминалась в 1241 году, в связи с приготовлениями к обороне от монголо- татар.

ОрадяСтроительство крепости было прихотью Короля Ладислау 1, который пожелал воздвигнуть монастырь в честь Святой Марии, на месте называемом Varad Cronica, расписанном в Вене, будущая колыбель католического епископства. Вокруг старой крепости, которая имеет неправильную форму, слегка овальную, была воздвигнута новая пятиугольная крепость, задачей которой являлась защита внутренних зданий и поселений в округе.

Во второй половине 16 века, эпохи расцвета Османской Империи, начались работы по строительству защитных сооружений, которые продлились до 1618 года. Крепость, в том виде, в котором мы можем увидеть ее сегодня, была атакована много раз, но была захвачена всего два раза.

Осенью 1598 года крепость была осаждена в течении 5 недель турками, но не была захвачена. Жители Орадя имели поддержку со стороны господаря Михая Витязу, также помешали дожди, которые затапливали оттоманский лагерь и истребляющие болезни: все это помогло крепости выстоять.

Однако, только в XVI веке поселение начало превращаться в город. В 1700-х годах венский инженер Франц Антон Хиллебрандт спроектировал застройку города в стиле барокко. Начиная с 1752 года, в городе было возведено большое число зданий, среди них: Римско-католический собор, Дворец епископа, Музей земли Кришурилор (Muzeul Ţării Crişurilor).

Центральная зона города имеет особый аспект, благодаря своей истории, культурному наследию и архитектуре. Включая в себя археологические развалины, архитектурные монументы, городские постройки, ведя отсчет времени с 16 века.

Сильные наводнения наносили огромный ущерб городу, до середины 19- го века, пока местные власти не выделили средства на укрепление берегов реки Кришул Репеде.

Наводнение 1851 года разрушило 555 домов, отметка уровня, до которого дошла вода сохранилась до наших дней на стенах церкви Сятой Анны, но улице Республики. С другой стороны, в 1836 году, пожирающий огонь разрушил почти всю центральную зону Нового города.

 Страницы: 1

Перепубликация с my-romania.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  География Румынии

  Румыния: кровь на «бархате»

  Пояна Брашов

  Семейные традиции Румынии

  Балканская этимология: Румыния и румыны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU