Доминика
Доминика
Швейцария
Швейцария
Румыния
Румыния
Мексика
Мексика
Никарагуа
Никарагуа
Аруба
Аруба
Зимбабве
Зимбабве
Финляндия
Финляндия
Парагвай
Парагвай
Ливия
Ливия
Эквадор
Эквадор
Сальвадор
Сальвадор
Дания
Дания
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Революция 1848 года

Революция 1848 года

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Революция, потрясшая европейские страны в начале 1848 года, перекинулась в марте того же года на Австрию и Венгрию, а летом — на Дунайские княжества. В Молдавии волнения были быстро подавлены, но в Валахии революционеры с Июня по Сентябрь 1848 года фактически управляли страной. Усилиями Турции и России революция в Валахии была задушена.

	 Революция 1848 годаОсобенно бурно разворачивались события в Трансильвании. Революционный венгерский парламент провозгласил независимость страны и объединение Трансильвании с Венгрией. Румынское население Трансильвании первоначально приветствовало революцию, надеясь, что либеральные реформы изменят его положение; однако когда стало ясно, что Будапешт намерен ужесточить национальную политику, тысячи румынских крестьян и шахтеров собрались в Блаже, чтобы осудить союз с Венгрией.

В сентябре начались военные действия между венгерскими повстанцами и австрийскими войсками. Трансильванские румыны выступили на стороне имперской армии, веря, что австрийский император предоставит им в награду за лояльность равные с прочими права. Румынские ополченцы во главе с Аврамом Янку сражались против революционных войск Лайоша Кошута.

В январе 1849 года в Трансильванию вступили русские войска, присланные Николаем I на помощь австрийскому императору. 9 августа 1849 года венгерская армия была сокрушена в сражении при Темешваре (Тимишоаре), после чего остатки венгерских революционных отрядов капитулировали. После подавления революции Австрия аннулировала трансильванский «Союз трех наций».

Условия мирного договора, заключенного в Париже после поражения России в Крымской войне (1853 — 1856), предусматривали отмену российского протектората над Дунайскими княжествами и замену его коллективной гарантией европейских держав. В 1856 году при поддержке Франции в княжествах началась активная кампания за союз Валахии и Молдавии. В 1857 году за этот союз высказались собрания представителей обоих княжеств.

24 января 1859 года объединение стало реальностью; правителем объединенной страны был избран господарь Валахии Александр Ион Куза. В 1862 году новая страна получила официальное название «Румыния», а ее столицей стал Бухарест.

Александр Куза начал широкие реформы, однако из-за своих авторитарных методов он заработал себе множество врагов. В феврале 1866 года боярская оппозиция вынудила его отречься от престола. Вместо него князем Румынии был избран немецкий принц Карл Гогенцоллерн-Зигмаринген, близкий родственник прусского королевского семейства, кандидатура которого была поддержана французским императором Наполеоном III и немецким канцлером Отто Бисмарком.

1877 год стал важной вехой в истории Румынии. Начавшаяся русско-турецкая война открыла дорогу к полному освобождению страны, юридически все еще остававшейся под турецким господством. 9 мая 1877 года румынский парламент провозгласил независимость Румынии. В марте 1878 году она была официально признана всеми европейскими державами.

 Страницы: 1

Перепубликация с my-romania.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Трансильвания - историческая колыбель

  Дракуловская кухня

  Румынский калейдоскоп

  Олтения - память многих тысячелетий

  Румыния и этикет

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU