Эквадор
Эквадор
Сирия
Сирия
Канада
Канада
Маврикий
Маврикий
Гватемала
Гватемала
Оман
Оман
Марокко
Марокко
Бутан
Бутан
Аргентина
Аргентина
Дания
Дания
Чили
Чили
Ирландия
Ирландия
Тунис
Тунис
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Вторая мировая война в Румынии

Вторая мировая война в Румынии

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Румыния выставила на Восточном фронте самое большее количество войск, чем все другие европейские союзники Берлина, вместе взятые. Румыния была поставщиком нефти и зерна для Германии.

23 августа 1944 года король Михай совершил государственный переворот, поддержанный всеми главными политическими партиями. Антонеску был арестован.Румынские войска (13 дивизий и 9 бригад) участвовали в осаде Одессы и Севастополя, оккупации Украины и Крыма, в боях под Сталинградом и на Северном Кавказе.

Зимой 1942 года, 3-я и 4-я румынские армии были разгромлены под Сталинградом; часть румынских войск оказалась в «Сталинградском котле». Дальнейшие успехи союзников заставили правящие круги Румынии начать тайные переговоры о мире с США и Британией.

Западные дипломаты, однако, отказались вести переговоры без советского участия, и в апреле 1944 года, Красная Армия пересекла границы Румынии. 23 августа 1944 года король Михай совершил государственный переворот, поддержанный всеми главными политическими партиями. Антонеску был арестован.

На следующий день Румыния объявила Германии войну. 31 августа Красная Армия вступила в Бухарест. Вместе с советскими войсками румынская армия участвовала в освобождении Венгрии и Чехословакии.

За заслуги в борьбе с фашизмом и личную храбрость, проявленную при свержении режима Антонеску, Сталин даже наградил короля Михая советским орденом Победы. В 1947 году, во время мирных переговоров в Париже, Румыния потребовала, чтобы ее рассматривали как страну — участницу антигитлеровской коалиции, но это требование было отклонено, Румынии пришлось выплачивать репарации странам-победителям.

Бессарабия и Северная Буковина согласно условиям Парижского мирного договора от 10 февраля 1947 года, остались в составе СССР, Южная Добруджа — в составе Болгарии; Венгрия возвратила Румынии Северную Трансильванию.

 Страницы: 1

Перепубликация с my-romania.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Транспорт в Румынии

  Раду Сырбу

  Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

  Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

  Трансильвания без вампиров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU