Румыния
Румыния
Малави
Малави
Гвинея
Гвинея
Швейцария
Швейцария
Армения
Армения
Свазиленд
Свазиленд
Литва
Литва
Мексика
Мексика
Оман
Оман
Тунис
Тунис
Куба
Куба
Польша
Польша
Словения
Словения
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Столица Румынии - Бухарест

Столица Румынии - Бухарест

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Бухарест - это столица Румынии с 500-летней историей. Она все время рекламируется как "Париж Восточной Европы", но все чаще в последнее время посетители пытаются понять "почему?". Увядающее очарование города затмевается стайками бродячих беспризорных собак и группками уличных детей, которые повсюду попрошайничают.

 Столица Румынии - БухарестВ городе часто возникают пробки на дорогах, а выбоины на асфальте кажутся столь же большими, как каньоны. В последние несколько лет, город стал более чистым и более пригодным для отдыха, но все еще не имеет того статуса, который позволит причислить его к самым красивым городам Европы.

Среди основных достопримечательностей столицы Румынии - незавершенный дворец парламента, нелепо большое белое мраморное здание, построенное по приказу Николая Чеушеску, которому предназначалось быть местом заседания его правительства. Дворец, на самом деле, это памятник избыточности: стоимость его постройки оценивалась в миллиард долларов, его разработкой занимались больше, чем 700 архитекторов, а его постройка припадала на то время, когда вся Румыния жила на грани нищеты.

Сияние ванных комнат с позолоченными креплениями и больше 100 люстр, которые украшают огромные мраморные комнаты, кажутся нелепостью в то время, когда большинство румын были ограничены одной лампочкой на 40 ватт.

Но при этом все же нужно воздать должное мастерству румынов и качеству их построечных материалов - почти каждое крепление, ковер, занавес или мебель сделаны просто великолепно. Во дворце ежедневно проходят туры и экскурсии на английском языке.

В Бухаресте есть несколько красивейших церквей, которые обязательно нужно посмотреть. Среди них церковь С. Джорджа, российская церковь (с луковицами куполов), и ставропольская (которая осталась с времен отоманской империи).

А если серая атмосфера города начнет вас на отдыхе угнетать, то посетите сады Cismigiu (центр города) или большие парки с озерами и лесистыми рощами на окраинах города. Система подземки Бухареста облегчит ваше передвижение.

 Страницы: 1

Перепубликация с rumynija.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Добро пожаловать в Предял!

  Румыния и этикет

  География Румынии

  Румыния. Чаушеску

  Мунтения - горная страна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU