Сингапур
Сингапур
Гваделупа
Гваделупа
Оман
Оман
Иран
Иран
Мали
Мали
Бутан
Бутан
Гибралтар
Гибралтар
Науру
Науру
Сальвадор
Сальвадор
Исландия
Исландия
Украина
Украина
Бельгия
Бельгия
Куба
Куба
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Трансильвания без вампиров

Трансильвания без вампиров

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 123

Тевтонские рыцари строили замок, где потом «поселился» граф Дракула Наверное, каждый, кто читал роман «Дракула» ирландского писателя Брэма Стокера (Abraham Stoker, 1847–1912), имеет представление о том, что такое Трансильвания. Это загадочная, малоизученная, дикая и в какой-то мере даже зловещая страна, где обитают кровожадные вампиры. Не слишком приятное и совсем уж далекое от истины описание, но очень возбуждающее интерес.

На этом и держится туристический бизнес Румынии. Но вот что любопытно: как только путешественник все же оказывается в Трансильвании, легенда о Дракуле уже перестает быть главным объектом внимания, а на первый план выходят потрясающие воображение виды Карпатских гор, чудом сохранившиеся в первозданном виде средневековые города, мощные крепости и изящные дворцы, а также настоящая, а не вымышленная, история страны, в которой и без сказочных вампиров немало любопытного.

СибиуКак за лесом выросло Семиградье. Вымощенная булыжником пешеходная улочка, по обеим сторонам которой ютятся каменные домики с коваными решетками и красными черепичными крышами. Масса открытых кафе, где посетители в любое время дня или вечера потягивают из бокалов пиво. В просвете между плотными рядами домов виднеется громада кафедрального собора.

Рядом — рыночная площадь, а если пройти чуть дальше, то можно наткнуться на остатки оборонительной стены и сторожевых башен. Кажется, что это какой-то средневековый немецкий городок. Но нет. Здесь разговаривают на румынском, пьют пиво «Ursus» и расплачиваются леями (румынская валюта).

Мы в Трансильвании. А здешняя «немецкость» объясняется очень просто. Ещё в XII–XIII веках обширную область, которую венгры называли Эрдели (эрдо — лес), то есть «Страной по ту сторону лесов», или «Зелесьем», по приглашению венгерского короля заселили немецкие колонисты, в исторических документах упомянутые как «саксонцы». Они построили хорошо укрепленные города, представляющие собой независимые мини-государства: Германштадт, Кронштадт, Медиаш, Шесбург, Клаузенбург и другие, а стране в целом дали название Зибенбюрген, то есть — «Семиградье».

Самые крупные из саксонских городов — Германштадт (румынское название — Сибиу) и Кронштадт (он же Брашов) — вечные соперники, хотя оба обладают великолепно сохранившимися (и хорошо отреставрированными) историческими центрами в типично немецком стиле и массой приманок для туристов. Сибиу в XV веке был столицей саксонской Трансильвании, а позднее прославился как важнейший культурный центр.

Именно здесь губернатор Трансильвании Самуэль фон Брукенталь (Samuel von Brukenthal, 1721–1803) в конце XVIII века собрал богатейшую коллекцию произведений искусства, которую сейчас можно посмотреть в Музее Брукенталя. В 2007 году Сибиу был избран культурной столицей Европы. Событие настолько памятное, что в городе до сих пор продаются сувениры с соответствующей символикой. А ещё в Сибиу ежегодно в начале лета проходит международный театральный фестиваль, когда прямо на улицах труппы из разных уголков мира устраивают представления для прохожих — музыкальные, танцевальные, огненные, акробатические шоу. Это, пожалуй, лучшее время для знакомства с городом.

Если Сибиу привлекает скорее культурной составляющей, то Брашов, один из самых важных торговых центров во времена Средневековья, а сейчас — второй по величине румынский город, заманивает туристов невероятно удачным расположением вблизи наиболее известных трансильванских достопримечательностей. Во-первых, совсем рядом находятся горнолыжные курорты Пояна Брашов, Синая и Предял. Поэтому любой, кто приезжает в Трансильванию зимой, обязательно посещает Брашов, чтобы полюбоваться архитектурой, посидеть в ресторане или весело провести время в ночном клубе.

А летом — наоборот: те кто приезжают в Брашов, обязательно выбираются на один из горнолыжных курортов, чтобы подняться на телекабине на самый верх и насладиться фантастическими видами Карпат. В Синае, к тому же, находится королевский дворец Пелеш (конец ХIХ века), известный как «Жемчужина Карпат». Внешним видом он напоминает замок магов из какой-нибудь книжки-фэнтази. Но более впечатляют интерьеры — нигде больше не видела столько роскошного, но не вычурного убранства.

Для очень любознательных гостей Брашова придумали и оригинальное развлечение — туристов вывозят в окрестные горы смотреть на диких медведей (bear watching). Впрочем, можно обойтись и без специального тура. По словам одного из работников Пояны Брашов, медведи повадились чуть ли не каждый день разорять мусорные баки рядом с «конечной остановкой» телекабины.

 Страницы: 123

С этой статьей о Румынии также читали:

  Прекрасная Румыния

  Владимир Косма, француз, румынского происхождения

  Межвоенный период 1920—1939 гг.

  Бульвары Бухареста

  Симона Аманар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU