Бенин
Бенин
Мьянма
Мьянма
Венгрия
Венгрия
Гамбия
Гамбия
Австрия
Австрия
Словения
Словения
Чили
Чили
Франция
Франция
Науру
Науру
Тонга
Тонга
Израиль
Израиль
Исландия
Исландия
Реюньон
Реюньон
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Румынский калейдоскоп

Румынский калейдоскоп

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 12

уезд МарамурешНеоспоримое богатство страны -- множество уникальных курортов, особенно бальнеологических (в Румынии сосредоточено около трети всех минеральных и термальных вод Европы!). Наиболее популярные «питьевые» курорты -- Ковасна, Бэйле-Феликс, Рынка, Ватра-Дорней, Кея, Сленик, Совата, Дурэу. На курорте Эфори-Норд лечат с помощью грязевых ванн на озере Текиргиол. Много морских курортов -- Констанца, Мамая, Эфория-Норд, Эфория-Суд, Текиргиол, Мангалия, Олимп, Нептун, Юпитер, Аурора, Венус, Костинешть.

Отдельного внимания заслуживает уезд Марамуреш -- один из самых гористых и богатых минеральными водами районов страны. Визитная карточка района -- Чимитирул-Весел (переводится как «Веселое кладбище») в Сепынце -- это единственное мемориальное сооружение в мире, где смерть и все связанные с ней обряды представлены в юмористическом ключе: расписные кресты, веселые эпитафии и оригинальные резные памятники... Но главная достопримечательность района -- богатая культура местного населения и великолепное мастерство ремесленников. На всю страну славятся марамурешская резьба по дереву и старинные деревянные церкви, разбросанные по всему уезду.

Столица страны лежит на земле древней Валахии, на самом юге страны. Главной достопримечательностью города считается «Старый Бухарест» с его узкими улочками, маленькими площадями и большим количеством исторических памятников. Интересны Дворец правосудия (1864), президентский дворец в здании дворца Котрочень (1893-1895), дворец Констакудило (1900), Королевский дворец (1937), Триумфальная арка (1920), здание Национального банка (1885), Пиацца-Република, Атеней, Университетская площадь, Куртя-Веке (Старый двор), караван-сарай Ханул-луй-Манук, двор Карул-ку-Бере («Воз пива», 1879), здания Университета и Архитектурного института. Отдельного внимания заслуживает огромный дворец Парламента, занимающий по площади второе место в мире.

Бухарест продолжает оставаться одним из самых «зеленых» городов Восточной Европы. Такие парки, как Чижмиджиу (1850), Херэстрэу (1936), Паркул-Карол (1906) и Ботанический сад около дворца Котрочень, широко известны даже за пределами страны. На самом берегу Черного моря лежит город-порт Констанца -- античный полис Томис (VI в. до н.э.). Город богат памятникам истории: римская стена с «Башней мясников» (VI в. н.э.), памятник Овидию (он был сослан сюда и здесь же похоронен), римская мозаика (III-VI вв. н.э.), Генуэзский маяк (XIII в., функционирует и в наши дни), мечеть Махмуда II (1910), православный Кафедральный собор (1898) и Костел (1908).

уезд МарамурешОсобого внимания заслуживает лежащий в 70 км от Констанцы район дельты Дуная. Вторая по длине река Европы образует при впадении в море густую сеть проток и стариц, составляющих огромную (около 6 тыс. кв.км) болотистую область, превращенную стараниями румынских экологов в биосферный заповедник ЮНЕСКО. Здесь насчитывается более 280 видов птиц, из которых около 180 видов гнездится в этом регионе, остальные же прилетают сюда со всей Европы. По «брацулам» (дунайским рукавам) Килия, Сулина и Святой Георге из Тулчи ходят пароходики, организуются многочисленные экскурсии к местам массового скопления птиц, сплав на плотах и байдарках, выделяются специальные зоны для спортивной рыбалки и купаний.

Совсем иначе выглядит северо-западная часть страны -- знаменитая Трансильвания. «Колыбель румынского народа», эта земля славится огромным количеством исторических мест, оригинальной культурой и великолепной природой Карпат. Брашов, древний центр Трансильвании, стоит посетить ради знакомства с памятниками феодальной эпохи. Главными достопримечательностями города считаются остатки цитадели (1395-1553), церковь Святого Николая (1495), одно из культовых мест страны -- Бисерика-Нягрэ (Черная Церковь, XIV-XV вв.), церковь Святого Варфоломея (XIII в.), Исторический музей в здании XV в., ратуша (1420) и множество колоритных домов XVII-XVIII вв.

Всего в 15 км от Брашова лежит знаменитый замок Бран (1377-1382). Экскурсоводы иногда говорят, что это -- замок Дракулы. На самом деле Бран не имеет никакого отношения к Дракуле. Сейчас здесь располагается Музей феодального искусства. В 8 км от Брашова расположены не менее впечатляющий замок Ришнов и церковь-крепость в Прежмере.

Между дельтой Дуная и Карпатами тянется долина Дуная -- древняя Дакия, являющаяся и житницей страны, и местом сосредоточения интереснейших памятников.

 Страницы: 12

С этой статьей о Румынии также читали:

  География Румынии

  Клуж-Напока

  Алба-Юлия

  Скромное очарование Румынии

  Революция 1848 года

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU