Перу
Перу
Панама
Панама
Китай
Китай
Марокко
Марокко
Мальта
Мальта
Науру
Науру
Латвия
Латвия
Катар
Катар
Вануату
Вануату
Иран
Иран
Гибралтар
Гибралтар
Дания
Дания
Лесото
Лесото
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Маршрутом Овидия

Маршрутом Овидия

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Среди провинций Римской империи Дакия (нынешняя Румыния) считалась самой глухой. Ввиду крайней удаленности от Центра сюда ссылали ослушавшихся вольнодумцев - во времена правления Октавиана Августа в Констанцу, главный дакийский порт, отправили Овидия.

С тех пор Констанца несколько переориентировалась и из места принудительной ссылки превратилась в место ссылки добровольной, то есть в популярный летний курорт. Не скажем, что по престижности и респектабельности он переплюнул Средиземноморье, но ведь и отдых на западноевропейских курортах обойдется подороже. А если на Италию или Испанию денег нет, а к морю хочется, Румыния как раз подойдет.

курорт НептунСреди пляжей и дубовых рощ находится лучший в Румынии курорт Нептун. Несмотря на недавнее драматическое прошлое страны, сегодня курорт почти так же хорош, как в довоенные годы. Немцы с французами сюда, правда, толпами не ринулись, зато отели все - только что отремонтированы, сервис отличный, и, что самое для многих из нас главное, - дешево.

Судите сами: две недели в трехзвездочном отеле, при двухместном размещении, в двух-трех сотнях метров от моря обойдутся в $$650-750, если отдыхать в "красный" сезон (с 26 июня по 28 августа) и на $50 дешевле - в сентябре, когда температура воды в Черном море - выше двадцати градусов, а воздуха - под тридцать. Все удобства в номерах в наличии, питание - двухразовое (шведский стол). Если доплатить $80 - в том же гостиничном ресторане можно и обедать.

Хотя обедать интереснее в местных ресторанчиках, которых множество. Кормят в них недорого (цена приличного обеда с алкоголем не превысит $10), а национальная румынская кухня, хоть и остра жутко, зато вкусна и разнообразна. Что касается фруктов, - всего много и дешево. То есть килограмм персиков, самых роскошных, - максимум за доллар. Местное пиво и вино - тоже в пределах доллара за пол-литра. Кстати, вино предлагается отведать на дегустациях: экскурсия на виноградники Мурфатлара вместе с посещением дегустационного погребка стоит $23.

Кроме того, существуют однодневные экскурсии в Бухарест и заповедник "Рай птиц" в дельте Дуная (обе - по $63) и, для неленивых, - двухдневные поездки в Стамбул с экскурсиями по турецкой столице - за $195.

А можно ограничиться достопримечательностями в самой Констанце. Которых тоже хватает - римская стена с Вышкой Мясников, римская мозаика на площади Овидия, старинный генуэзский маяк...

Ирина Мак

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Маршрутом Овидия

  Дину Липатти

  Брашов

  Население Румынии

  Юлия Добрин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU