Руанда
Руанда
Колумбия
Колумбия
Маврикий
Маврикий
Ливия
Ливия
Сальвадор
Сальвадор
Бангладеш
Бангладеш
Иордания
Иордания
США
США
Вануату
Вануату
Венесуэла
Венесуэла
Гвинея
Гвинея
Намибия
Намибия
Мексика
Мексика
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Катар:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


В гости к катарским бедуинам

Государство Катар - страна шейхов и нефтяных фонтанов

Шейха Моза Насер Алл-Миснед - вице Президент Верховного совета по образованию

Недвижимость в Катаре

Рецепты кухни Катара

Национальная кухня Катара

Климат и природа Катара

Отдых с детьми в Катаре

Образование в Катаре

Свадьба в Катаре

Рыбалка в Катаре

Спорт и хобби в Катаре

Молодежный отдых в Катаре

Национальный музей Катара

Города государства Катар


Катар - Культура Катара

Культура Катара

  

Подраздел: Cтатьи о Катаре | Катар
Страницы: 1

В «донефтяной» период население занималось традиционными для всего региона промысламиЖители Катара пользуются бесплатным образованием и медициной. Большие деньги выделяются для подержания на должном уровне обучения и здравоохранения, укрепляются научные и исследовательские сферы, создаются и открываются школы.

Высшее образование жители Катара получают в университете и педагогическом институте в Дохе, а также в заграничных высших учебных заведениях. Более 60% обучающихся за границей катарцев учится в странах Запада.

В «донефтяной» период население занималось традиционными для всего региона промыслами: скотоводством, ловлей жемчуга, кустарным производством, морской торговлей, в меньшей степени земледелием.

Сегодня, несмотря на конкуренцию со стороны дешёвых промышленных товаров, в народе по-прежнему популярны изделия местных ювелиров, резчиков по дереву, производителей национальной одежды.

К наиболее интересным культурным достопримечательностям относятся археологические раскопки насыпей и курганов в Умм Саляль Али, свидетельствующие о древнейшем периоде в истории цивилизаций.

Основная часть музеев сосредоточена в столице страны: Национальный музей (основан в 1901) с огромным двухуровневым аквариумом, Этнографический музей. Музей оружия содержит редкие экземпляры старинного стрелкового оружия, коллекцию золотых и серебряных мечей и кинжалов, часть которых датирована 16 в. В стране находится знаменитый заповедник, где в естественных условиях проживает редкая антилопа — сернобык, национальное животное.

Среди культурных традиций — верблюжьи бега, скачки, охота с помощью специально обученных соколов и арабских гончих собак «салюки». Небольшая часть самых богатых жителей страны может позволить держать у себя известных на весь мир арабских скакунов, издавна разводимых в этом регионе. Уникальные образцы этой породы лошадей находятся в конюшнях эмира. На Несмотря на активное вмешательство Запада, шариат (мусульманское право) по-прежнему является обязательным для жителей страныспециальных фермах выращивают скаковых верблюдов, стоимость которых доходит до 250 тыс. долл. США.

Несмотря на активное вмешательство Запада, шариат (мусульманское право) по-прежнему является обязательным для жителей страны и полностью определяет их культуру и повседневную жизнь.

Катар обладает одной из самых совершенных систем телекоммуникационной связи в районе Персидского залива.

Имеется собственная спутниковая система, построенная японскими специалистами, которая обеспечивает прием радио- и телепрограмм из-за рубежа. Действует автоматическая система международной телефонной связи. Хорошо развита почтовая служба.

В Катаре находится штаб-квартира популярного общеарабского спутникового телеканала «Аль-Джазира».

Национальный праздник - 3 сентября - День независимости.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.4t.kz


С этой статьей о Катаре также читали:

  Корабли пустыни. Письма из Катара

  Рыбалка в Катаре

  Климат и природа Катара

  Отдых с детьми в Катаре

  Замки на песке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU