Армения
Армения
Монако
Монако
Камерун
Камерун
Мартиника
Мартиника
Словения
Словения
Белиз
Белиз
Ливан
Ливан
Нигер
Нигер
Канада
Канада
Венесуэла
Венесуэла
Парагвай
Парагвай
Чад
Чад
Науру
Науру
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Катар:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


В гости к катарским бедуинам

Государство Катар - страна шейхов и нефтяных фонтанов

Шейха Моза Насер Алл-Миснед - вице Президент Верховного совета по образованию

Недвижимость в Катаре

Рецепты кухни Катара

Национальная кухня Катара

Климат и природа Катара

Отдых с детьми в Катаре

Образование в Катаре

Свадьба в Катаре

Рыбалка в Катаре

Спорт и хобби в Катаре

Молодежный отдых в Катаре

Национальный музей Катара

Города государства Катар


Катар - Доха - город очень молодой

Доха - город очень молодой

  

Подраздел: Cтатьи о Катаре | Катар
Страницы: 1

Доха - город очень молодой: был заложен "аль-танийцами" в 1867 году, в тот период, когда они смогли окончательно закрепиться на восточном побережье Катара и начать борьбу с бахрейнской Аль-Зубарой. Поэтому каких-либо выдающихся памятников средневековой арабской архитектуры в ней не найдешь. Стилизация под старину есть, это точно. Есть свой "старый город". Но он не представляет собою чего-то цельного; классической арабской "медины" здесь уже давно нет. Старый город - это пара десятков небольших улочек, выходящих на широкие проспекты. Улочки эти заполнены магазинами разной специализации, но хочу сразу разочаровать ищущих "большого шопинга": Доха - не Дубай, это не торговый рай. Можно, конечно, из политкорректности добавить "пока", но зачем гадать, что будет лет через пять, десять? Поживём - увидим.

 Взять, к примеру, "золотые ряды". В Дубаи это целый квартал, здесь - маленькая улочка. Два десятка магазинчиков, в которых индусы продают увесистые золотые украшения. Пока снимали в одном из них, в магазин вошли две девушки. По глазам сразу стало ясно - наши. И точно! Поздоровались с ними, спросили, какими ветрами занесло их в Катар. Сказали, что туристки. Правда, сказали это они как-то неуверенно, камеры застеснялись, что, в общем-то, нормальным туристкам не свойственно. Узнав, что снимает НТВ, засмущались ещё больше. По акценту было ясно, что они не из Москвы; одна из них превосходно изъяснялась с продавцом по-английски. Под конец они "раскололись" и поведали, что приехали сюда на работу. "Нести культуру в массы". "Какую именно культуру?" - поинтересовался я. "Мировую!"... Ну что ж, если наши "девочки" появляются в катарских отелях, то скоро дела у нашего турбизнеса пойдут в гору.

Однако должен признать, что относительно их "специализации" я в этом конкретном случае ошибся. Мы встретили одну из наших знакомых два дня спустя в холле "Мёвенпика". Оказалось, что она - профессиональная пианистка, и надо сказать, что в этот вечер в "пьяно-баре" был аншлаг... А что? Не только наши теннисистки, но и пианистки - лучшие в мире.

 Других иностранцев в Катаре хоть отбавляй; в основном это американцы. Приехали утром на причал, куда рыбаки привозят улов. Снимали их со всех сторон, но как интервью взять у какого-нибудь индуса-рыбака, так в небе с шумом проносится пара истребителей. "Это американцы, наши друзья", - с гордостью говорит Мамун, наш водитель. Вот оно как... Раньше где-нибудь в "Международной панораме" можно было бы репортаж озаглавить так: "Над Персидским заливом вновь неспокойно" или "Обострение напряженности в Персидском Заливе" и т.д. и т.п. Но нам до политики дела нет. Мы людей приехали снимать.

Правда, нам говорят, что людей на улице снимать нельзя. Не принято здесь так. На женщин объектив камеры наводить нельзя категорически, на мужчин - только с их персонального разрешения. Но ведь невозможно к каждому на улице подходить и разрешения спрашивать. И что же в кадре будет? По улице от прохожего к прохожему бегает человек, что-то у них спрашивает, машет оператору (мол, "этот согласен!") или наоборот, делает руками букву "Х" ("этот не согласен, посылает на ..."). Но наш оператор - Анатолий Чернобривец - человек бывалый, через многие горячие точки прошедший. Он все эти предрассудки в расчёт не принимает. Снимает и всё. И людям, надо сказать, нравится сниматься! Улыбаются, руками машут (приветствуют). Женщины, особенно молодые, тоже охотно бы позировали, но чадру снять не решаются. Но Анатолий особо на том и не настаивает. Так, исподтишка снимет и доволен. Подумаешь, муж прибежит, возмущаться начнёт! Да Анатолий, между прочим, за день до нашей поездки сюда чуть под гусеницей танка не погиб, когда на полигоне снимал сюжет для военной программы! Интересно было бы послушать, как я катарцам бы объяснял, почему мы не приехали: у нас, видите ли, форс-мажор - оператора танком задавило...

 Страницы: 1

Перепубликация с www.qatar.ru


С этой статьей о Катаре также читали:

  Спорт и хобби в Катаре

  Советы отдыхающим в Катаре

  Корабли пустыни. Письма из Катара

  Железные всадники

  В гости к катарским бедуинам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU