Катар
Катар
Филиппины
Филиппины
Вьетнам
Вьетнам
Тайвань
Тайвань
Гондурас
Гондурас
ЮАР
ЮАР
Монако
Монако
США
США
Гуам
Гуам
Боливия
Боливия
Дания
Дания
Марокко
Марокко
Чехия
Чехия
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Катар:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


В гости к катарским бедуинам

Государство Катар - страна шейхов и нефтяных фонтанов

Шейха Моза Насер Алл-Миснед - вице Президент Верховного совета по образованию

Недвижимость в Катаре

Рецепты кухни Катара

Национальная кухня Катара

Климат и природа Катара

Отдых с детьми в Катаре

Образование в Катаре

Свадьба в Катаре

Рыбалка в Катаре

Спорт и хобби в Катаре

Молодежный отдых в Катаре

Национальный музей Катара

Города государства Катар


Катар - Железные всадники

Железные всадники

  

Подраздел: Cтатьи о Катаре | Катар
Страницы: 1

в КатареНебывалые верблюжьи гонки начали проводить в Катаре. Кораблей пустыни теперь оседлают не мальчишки, а роботы

Как известно, верблюды – животные очень выносливые. Подолгу они бредут по пескам, навьюченные до предела, больше двух недель обходятся без пищи и воды. Но они еще и бегают! Бедуины Аравийского полуострова издавна устраивают верблюжьи гонки.

Ясно, что с тяжелой ношей на горбу даже верблюд далеко не убежит. Поэтому жокеями в странах Персидского залива традиционно выступали мальчишки 5–10 лет, "купленные" где-нибудь в Африке за горстку долларов. Их судьбе не позавидуешь. Держат маленьких наездников впроголодь (чтобы не набирали вес), в школу не водят, а когда они подрастают, оказываются на улице без средств к существованию. Только в Катаре в 1992–2003 годах почти 300 детей-наездников попали в больницы с ушибами и переломами. Международные организации пытаются их защитить, но пока без успеха.

Три года назад в Катаре при падении с верблюда разбился насмерть маленький жокей. Это было уже слишком. Правительство Катара подняло до 18 лет возрастную границу для наездников. Но владельцы верблюдов открещивались от таких "верзил". Тогда в 2003 году премьер-министр поручил банкам выделить средства на разработку человекоподобного робота. Выделено было, по неофициальным сведениям, 1,3 млн долларов. Право на исполнение заказа получила швейцарская фирма K-Team.

В Европе ее специалистов консультировал биолог, в Катаре они знакомились с тонкостями верблюжьей души у владельцев конюшен. Требовалось узнать: на что охотнее откликается верблюд – на голос или на плеть? Каков его сердечный и дыхательный ритм? Как работают мышцы во время бега? Опытный жокей ощущает это собственным телом – а бесчувственный робот запросто загонит горбатого великана, несмотря на его легендарную выносливость.

верблюды в КатареПервые полевые испытания робота под названием "Камель" завершились триумфом. Железный всадник весом 22 кг (с седлом) победил жокея-человека, развив скорость до 45 км/ч.

Доведя робота до ума, инженеры подготовили и первых тренеров для него. Раньше эти люди управляли по рации действиями мальчиков-жокеев, теперь руководят "Камелем" с пульта дистанционного управления, двигаясь в автомобиле вдоль беговой дорожки. Система GPS определяет положение верблюда и его скорость на трассе. Работу мышц, сердца и легких измеряют датчики на роботе. "Камель" может подгонять животное плетью или похлопывая его по крупу, животу или горбу. Предусмотрен и громкоговоритель для голосовых команд.

В 2005 году Катар закупил 150 роботов, на 2006-й заказал еще 600. Часть выручки компания K-Team намерена направить на благотворительность: возможно, на обустройство школы, где потерявших работу жокеев научат чинить роботов и управлять ими. А в Катаре надеются, что этот опыт пригодится соседним арабским странам, где тоже любят гонки на верблюдах.

Олег Теплов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo.ru


С этой статьей о Катаре также читали:

  Национальная кухня Катара

  Верблюды, роботы и деньги

  Современные события

  Национальный музей Катара

  Доха - город очень молодой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU