Науру
Науру
Финляндия
Финляндия
Алжир
Алжир
Эфиопия
Эфиопия
Польша
Польша
Кипр
Кипр
Марокко
Марокко
ЮАР
ЮАР
Бруней
Бруней
Япония
Япония
Вануату
Вануату
Бенин
Бенин
Израиль
Израиль
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пуэрто-Рико:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Пуэрто-Рико: мировая столица реггетона

Пуэрториканское чудо природы

Культура Пуэрто-Рико

«Старый Сан-Хуан»

Образование в Пуэрто-Рико

География Пуэрто-Рико

Изобилие солнца и пляжей всё это Пуэрто-Рико

Государство Пуэрто-Рико - архипелаг имени Иоана Крестителя

Центральная Кордильера

Кабо-Рохо

Вьехо-Сан-Хуан

Город Сан-Херман

Город Ринкон

Недвижимость в Пуэрто-Рико

Шоппинг в Пуэрто-Рико


Пуэрто-Рико - Природа Пуэрто-Рико

Природа Пуэрто-Рико

  

Подраздел: Cтатьи о Пуэрто-Рико | Пуэрто-Рико
Страницы: 1

Пуэрто-Рико находится на границе между Карибской и Североамериканской тектоническими плитами, в зоне активных подвижек земной коры, вызванных взаимодействием этих плит. Параллельно северному побережью острова тянется зона желоб Пуэрто-Рико (длина 1070 км, глубина - до 8742 м) - одна из самых глубоких подводных депрессии в Атлантическом океане.

Пуэрто-РикоТри четверти площади Пуэрто-Рико занимают горы системы Центральной Кордильеры (высшая точка - гора Серро-де-Пунта, 1339 м) и прилегающие к ним нагорья. Массив острова сложен породами мелового периода и эоцена (самые "старые" участки обнаружены в юго-западной части острова, в районе горы Сьерра-Бермеха - их возраст оценивается в 190 млн. лет), покрытых более молодыми породами олигоцена.

В итоге более мягкие карбонаты и другие осадочные породы, образующие покровный чехол, подвержены интенсивному выветриванию. Поэтому окраинные районы изобилуют плодородными речными долинами и сглаженными холмистыми областями, а в зеленой северо-западной части острова немало пещер и карстовых воронок.

Гидросистема Пуэрто-Рико достаточно богата для столь небольшого острова - здесь насчитывается 17 озер (почти все - искусственные) и более 50 достаточно полноводных рек, сбегающих со склонов Центральной Кордильеры. Реки в северной части острова больше и заметно полноводнее, чем на юге.

Большая часть естественного экоценоза острова сильно пострадала от сельскохозяйственной деятельности человека. Однако большие массивы реликтового дождевого леса находятся под охраной государства и практически не испытывают давления антропогенных факторов. Под заказники и национальные парки отведено около 5% территории страны.

Здесь насчитывается 239 видов эндемичных растений, 16 видов птиц, в том числе редчайший пуэрториканский попугай, и 39 видов рептилий. Естественные тропические леса страны являются её настоящей гордостью, причем здесь можно обнаружить как влажные дождевые леса северо-западной части страны, так и сухие прибрежные леса южного региона.

На большинстве пляжей ни акул, ни других опасных морских обитателей нет, так как пляжи отгорожены от океана коралловыми рифами и скалами. В открытом море купаться опасно, так как характер прибрежных течений достаточно бурный, ряд побережий обрамлен подводными скалами, а морские обитатели опасны для неподготовленного пловца.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Пуэрто-Рико также читали:

  Национальный Пещерный парк Рио Камай

  Образование в Пуэрто-Рико

  «Старый Сан-Хуан»

  СПА-процедуры в Пуэрто-Рико

  Центральная Кордильера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU