Парагвай
Парагвай
Бурунди
Бурунди
Исландия
Исландия
Макао
Макао
Филиппины
Филиппины
Марокко
Марокко
Гана
Гана
Замбия
Замбия
Польша
Польша
Македония
Македония
Иордания
Иордания
Гвинея
Гвинея
Ирак
Ирак
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пуэрто-Рико:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Пуэрто-Рико: мировая столица реггетона

Пуэрториканское чудо природы

Культура Пуэрто-Рико

«Старый Сан-Хуан»

Образование в Пуэрто-Рико

География Пуэрто-Рико

Изобилие солнца и пляжей всё это Пуэрто-Рико

Государство Пуэрто-Рико - архипелаг имени Иоана Крестителя

Центральная Кордильера

Кабо-Рохо

Вьехо-Сан-Хуан

Город Сан-Херман

Город Ринкон

Недвижимость в Пуэрто-Рико

Шоппинг в Пуэрто-Рико


Пуэрто-Рико - Страна мокрого солнца

Страна мокрого солнца

  

Подраздел: Cтатьи о Пуэрто-Рико | Пуэрто-Рико
Страницы: 12

Пуэрто-РикоКарибский регион - бурно развивающийся центр мировой туристической индустрии. Ежегодно миллионы путешественников устремляются в эти благодатные края. Как правило, подобные маршруты включают знакомство с Пуэрто-Рико.

История. Остров, открытый Христофором Колумбом в 1493 году, во время его второго похода к Новому Свету, издревле населяли индейцы. В XV веке его захватили конкистадоры, уничтожившие большую часть коренного населения. С XVI века сюда начали завозить рабов из Африки, которые сегодня вместе с потомками испанских колонистов, смешавшихся с индейцами-карибами, составляют основное население страны. В революционный XIX век пуэрториканцы начинают борьбу за национальную независимость. В результате испаноамериканской войны 1898 года остров перешел под контроль Соединенных Штатов.

С 1952 года Пуэрто-Рико имеет статус "свободно присоединившегося к США государства" с правами самоуправления. Верховная законодательная власть принадлежит конгрессу США. Исполнительную власть осуществляет губернатор, избираемый населением : на четыре года.

Столица. Сегодня столица с пригородами насчитывает 1,5 млн жителей. В 1508 году испанцы основали на территории нынешнего Сан-Хуана поселение Капарра, которое в 1521-м перенесли на новое место и назвали его Пуэрто-Рико - "богатый порт". Со временем это имя перешло ко всему острову, а прежнее - в сокращенном виде - к городу.

Американцы сделали Пуэрто-Рико своеобразным "хабом" сообщения с другими карибскими направлениями, а также связующим звеном между Северной и Южной Америкой.

Туристические маршруты. Программа "Туристское такси", запущенная в Пуэрто-Рико, поделила столицу на семь зон. Среди них старый Сан-Хуан - заповедная часть города, имеющая 500-летнюю историю (находится под охраной ООН). Здесь можно увидеть экзотичную для европейцев колониальную архитектуру, музеи, галереи, соборы и древние форты, с которых открывается великолепный вид на Атлантический океан.

Старый город -это привычные для южных стран невысокие белые дома с ажурными решетками балконов и узкие улицы, мощенные синим булыжником, который был привезен испанцами и первоначально использовался как корабельный балласт.

Замок Фелипе дель Морро Замок Фелипе дель Морро (1533-1783) - выдающийся памятник крепостной архитектуры Латинской Америки. Его шестиуровневая оборонительная структура надежно защищала горожан на протяжении веков.

Даже самый искушенный турист невольно замедлит шаг перед великолепным кафедральным собором Святого Хуана (1540). Нельзя оставить без внимания и официальную резиденцию губернатора Пуэрто-Рико - особняк La Fortaleza. Построенный в 1540 году, он является старейшим действующим зданием в Центральной и Северной Америке.

Достопримечательностью Пуэрто-Рико считается местный Капитолий. В нем размещаются офисы сенаторов и депутатов палаты представителей. Здесь же, под специальным стеклянным колпаком, можно увидеть оригинал пуэрто-риканской Конституции 1952 года, закрепляющей присоединение страны к США. Недалеко от Капитолия находится национальный театр Tapia (1832). Сегодня в Tapia можно послушать оперу и джаз, посмотреть балет и драматические спектакли.

Отделяют старый Сан-Хуан от современной части города массивные стены, строительство которых закончилось в 1641 году. (Две параллельные стены возвели из каменных блоков, скрепленных известковым раствором, а промежуток между ними заполнили песком, чтобы как можно лучше защититься от врагов.)

Фестивали. Пуэрториканцы спокойный и гостеприимный народ. Они очень музыкальны и, как следствие, замечательно танцуют, с легкостью исполняя сложнейшие латиноамериканские танцы, которые включают в себя элементы индейского, африканского и испанского фольклора. Поэтому неудивительно, что почти круглый год разные города и городки страны буквально наводнены фестивалями. Они посвящены началу и окончанию сбора кофе, празднику цветов и урожая... Некоторые фиесты продолжаются до десяти дней, привлекая многочисленных гостей. Ежегодно в мае - июне в Сан-Хуане проходит знаменитый Heineken Jazz Feist, который считается мероприятием "номер один" на Карибах и собирает известнейших джазменов. В это время город "гуляет" по полной программе! Надо отметить, что в Пуэрто-Рико вполне безопасно, а посему можно спокойно посещать увеселительные заведения и безбоязненно бродить по улицам в любое время суток.

Природа. Девственная природа этого сказочного острова производит на человека самое неотразимое впечатление.

 Страницы: 12

С этой статьей о Пуэрто-Рико также читали:

  Сан-Хуан – столица Пуэрто-Рико

  Изобилие солнца и пляжей всё это Пуэрто-Рико

  Рыбалка в Пуэрто-Рико

  Крепость Сан-Кристобаль

  Страна мокрого солнца

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU