Эстония
Эстония
США
США
Австралия
Австралия
Вьетнам
Вьетнам
Маврикий
Маврикий
Бельгия
Бельгия
Тунис
Тунис
Гонконг
Гонконг
Иордания
Иордания
Гренада
Гренада
Мальта
Мальта
Ватикан
Ватикан
Камбоджа
Камбоджа
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пуэрто-Рико:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Пуэрто-Рико: мировая столица реггетона

Пуэрториканское чудо природы

Культура Пуэрто-Рико

«Старый Сан-Хуан»

Образование в Пуэрто-Рико

География Пуэрто-Рико

Изобилие солнца и пляжей всё это Пуэрто-Рико

Государство Пуэрто-Рико - архипелаг имени Иоана Крестителя

Центральная Кордильера

Кабо-Рохо

Вьехо-Сан-Хуан

Город Сан-Херман

Город Ринкон

Недвижимость в Пуэрто-Рико

Шоппинг в Пуэрто-Рико


Пуэрто-Рико - Пуэрториканская кухня

Пуэрториканская кухня

  

Подраздел: Cтатьи о Пуэрто-Рико | Пуэрто-Рико
Страницы: 1

Пуэрториканцы называют свою кухню «косина криолья» и ведут её родословную от традиций индейских народов Пуэрториканцы называют свою кухню «косина криолья» и ведут её родословную от традиций индейских народов аравака и таино. Однако кухня Пуэрто-Рико весьма отличается от оригинальной индейской кухни, базировавшейся на зерновых, различных корнеплодах, плодах и дарах моря.

Испанское влияние проявляется в местных блюдах из говядины, свинины, бобовых, риса и пшеницы, также хорошо оно прослеживается в обильном употреблении растительных масел, в первую очередь оливкового.

Африканские рабы также оказали свое влияние на кухню Пуэрто-Рико, в которой сейчас присутствуют блюда из окры и колоказии, известной здесь как «яутиа», а также различные травы, в изобилии использующиеся в качестве приправ.

В итоге смешение всех этих компонентов сформировало экзотическую современную пуэрториканскую кухню, широко известную далеко за пределами страны.

Пуэрто-Рико, и особенно его столица, порадует вас обилием первоклассных ресторанов, специализирующихся как на местной кулинарии, так и на испанской, китайской, французской, греческой или итальянской кухне.

В пуэрториканской кухне доминируют всевозможные виды тушеного мяса. Здесь стоит попробовать «карне-гисада-пуэрторикана» - тушенную говядину по-пуэрторикански с перцем, луком, чесноком, картофелем и маслинами, а также мясные пироги «пастельон-де-карне», являющиеся неотъемлемым элементом обеда. Также на острове очень популярны супы.

Широко известный во всей Латинской Америке суп «фрихолес-негрос», изготовленный из черных бобов, пуэрториканцы считают своим «самым народным» блюдом, однако насчет его происхождения до сих пор ведутся споры. Другим классическим супом является «сопон-де-польо-кон-аррос» из цыпленка с рисом, который популярен настолько, что одних только рецептур его насчитывается около двухсот. Также в кухне Пуэрто-Рико уделяется большое внимание рыбе и морепродуктам.

Испанское влияние проявляется в местных блюдах из говядины, свинины, бобовых, риса и пшеницыОдним из традиционных десертов являются пироги с фруктовым джемом или заварным кремом, также интересно попробовать желе и пироги из гуавы, пироги из апельсинов и батата и кокосовый пирог с фруктами.

Национальным напитком считается крепкий черный кофе по-пуэрторикански. Чай популярен лишь в качестве дневного напитка, а вот всевозможные фруктовые соки со льдом можно встретить практически повсеместно.

Поскольку остров не производит вина, самыми популярными алкогольными напитками являются ром и пиво – «червеса», самой популярной маркой которого является Медалла.

Пуэрто-Рико – один из ведущих производителей рома на планете - 80% рома, потребляемого в США, импортируется именно отсюда, поэтому в любом заведении острова можно найти около 200 сортов первоклассного рома. Импортные напитки также доступны в большинстве ресторанов и баров.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей о Пуэрто-Рико также читали:

  Обсерватория Аресибо

  Сколько стоит … в Пуэрто-Рико

  Отдых с детьми в Пуэрто-Рико

  Города Пуэрто-Рико

  Жизнь людей в Пуэрто-Рико

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU