Лаос
Лаос
Гуам
Гуам
Ватикан
Ватикан
Танзания
Танзания
Румыния
Румыния
Египет
Египет
Бразилия
Бразилия
Фиджи
Фиджи
Камбоджа
Камбоджа
Россия
Россия
Шри Ланка
Шри Ланка
Ангола
Ангола
Боливия
Боливия
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - Католическая Португалия

Католическая Португалия

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 1

Муниципалитет БрагиПортугалия — католическая страна. Более 90% ее граждан считают себя верующими. Поэтому церковь здесь — очень влиятельна.

Главный католический центр Португалии — город Брага. Его еще называют португальским Римом. Здесь расположены резиденция епископа и главная церковь Португалии — Кафедральный собор. В нем крестили многих будущих королей Португалии. Он был заложен в XI веке, но нынешний свой вид приобрел в XVII. Здесь на хорах Кафедрального собора собиралась вся католическая знать Португалии. У каждого священнослужителя было свое собственное место с персональной табличкой.

В пяти километрах от Браги на высоком холме стоит храм Христа на Голгофе — Бом-Жезуш-ду-Монти. Это одно из главных мест паломничества в Португалии.

К храму ведет лестница Виа-Сакра – святая дорога. Ежедневно десятки паломников поднимаются по ней на самую вершину. В результате этого действия снимаются все грехи и происходит очищение.Лестница начинается с креста и заканчивается крестом, на фасаде церкви. Площадки между пролетами символизируют остановки Иисуса на Крестном пути, которых было 14.

Преодолеть подъем на почти шестисотметровую высоту нелегко, впрочем, для туристов существует фуникулер.

Храм Бом-Жезуш-ду-Монти оставался главной Португальской святыней до начала ХХ века, пока не случилось событие, сделавшее центром притяжения для верующих маленький городок Фатима в 150 километрах к северу от Лиссабона.

церковь Португалии — Кафедральный собор13 мая 1917 года после воскресной мессы трое маленьких пастушков Жасинта, Франсишко и Лусия пасли своих овец неподалеку от дома. Вдруг сверкнула молния и они решили, что начинается гроза. Нужно было укрыть овец. В этот момент им явился образ Пресвятой Богородицы, который по их словам сверкал ярче солнца.

Когда они рассказали об этом взрослым, им никто не поверил, но чудо повторялось 13 числа каждого следующего месяца вплоть до октября.

Дева Мария передала детям три пророчества. Одно из них касалось России: скоро страна эта на долгие годы погрузится во тьму. Последнее, шестое явление было 13 октября 1917 года. Его наблюдали уже 70 000 человек.

На следующий день по всей Португалии разнеслась весть, что несколько калек из тех, кто лицезрел Богоматерь, чудесным образом исцелились…

Когда на месте явления был построен храм, в него со всей Португалии стали приезжать больные и увечные.
В специально отведенное место рядом с базиликой прихожане приносят сделанные из воска части тела (желудки, головы, печень, ноги…) в надежде на исцеление.

 Страницы: 1

Перепубликация с portugal-tourism.ru


С этой статьей о Португалии также читали:

  Алгарве-жемчужина Атлантического побережья

  Португальский язык

  Природа Португалии

  Манеры и этикет Португалии

  Сельское хозяйство Португалии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU