Эстония
Эстония
Гвиана
Гвиана
Никарагуа
Никарагуа
Перу
Перу
Египет
Египет
Израиль
Израиль
Чад
Чад
Дания
Дания
США
США
Германия
Германия
Сербия
Сербия
Танзания
Танзания
Куба
Куба
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - Моряк, прикованный к суше

Моряк, прикованный к суше

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 12

принц ЭнрикеРожденный 4 марта 1394 года в Порту принц Энрике был пятым ребенком и четвертым сыном основателя Ависской династии короля Жоао (Жуана) I и его жены Филиппы Ланкастерской. О детстве инфанта почти ничего не известно, кроме того, что он получил хорошее по тем временам образование. При этом не чурался и более привычных для его среды увлечений: был страстным охотником, отменно владел оружием и словом, что и полагалось тогда истинному рыцарю.

Рыцарством Энрике грезил с ранних лет, хотя и понимал его в духе времени - как военное и религиозное служение. В Португалии как раз наблюдался взлет религиозно-монашеских орденов и культ рыцарства. А когда король взял в жены английскую принцессу, португальский двор и вовсе превратился в одну из столиц европейского рыцарства. По настоянию отца герб инфанта Энрике украсился девизом: "Талант к добрым свершениям".

После заключения в 1411 году мирного договора с могущественным соседом - королевством Кастилии и Леона - на полуострове установился мир, продлившийся более века. Энрике понимал, что завоевать желанные рыцарские шпоры на полях сражений на родине и в соседней Испании ему в ближайшем будущем не светит. Но на другом берегу Гибралтарского пролива находился укрепленный город мавров - Сеута, который служил форпостом для пиратских набегов на португальские суда. Там же томились захваченные маврами в плен христиане. Освобождение их было делом чести всякого уважавшего себя рыцаря, и Энрике убедил отца в необходимости военного похода в Северную Африку.

Двадцатилетний инфант и сам принял участие в походе, закончившемся в 1415 году взятием Сеуты. За это отец посвятил его в рыцари и доверил ему оборону и материальное обеспечение нового форпоста португальцев на африканском берегу. Отныне все доходы казны, получаемые с северных провинций королевства, переходили в полное и бесконтрольное ведение принца.

Крестом и парусом

Спустя пять лет король, испросив разрешение у папы, сделал своего сына великим магистром Ордена Христа. Теперь в руках Энрике была сосредоточена огромная власть - духовная, военная и финансовая. И он распорядился ею по достоинству – начал развивать университеты. В первую очередь принц дал новый статус Лиссабонскому университету, который получил большую автономию от королевской и духовной власти, и настоял на введении в программу математики и астрономии.

Инфант Энрике (Генрих-Мореплаватель), великолепно знакомый с математикойЭнрике овладела новая страсть - научное любопытство. В Сеуте от освобожденных узников-христиан он услышал много нового и невероятного о землях, лежавших за бескрайним песчаным океаном, тогда еще не имевшим своего нынешнего названия - Сахара. В Сеуте же нашлись карты более точные и правдоподобные, чем те, которыми пользовались португальские купцы и моряки. Принц Энрике первым сумел разглядеть новый перспективный рынок, по слухам, сказочно богатый природными ресурсами. Его еще нужно было обнаружить и завоевать, но идеальный плацдарм для наступления на загадочный континент уже имелся: отвоеванный у мавров город-крепость был в каких-то сотнях миль от родных берегов. Освоение Африки стало главной целью португальского инфанта. Он перечитал о дальних странах все, что смог найти. Особенно его заинтересовала рукопись книги уже успевшего прославиться венецианца Марко Поло. Тот писал о морском пути в Индию и христианской стране Эфиопии на северо-западе Африки. Энрике загорелся идеей достичь этого "оплота веры", обойдя территории, находившиеся под властью арабов-мусульман, с юга. Но еще до открытия новых земель принц Энрике совершил, наверное, главное открытие в своей жизни создал первый в истории научный центр. Как только стало известно о планах португальских экспедиций на африканский материк, в небольшое местечко Сагриш на юго-западе страны потянулись опытные моряки, астрономы, картографы и географы со всей Европы. Там, недалеко от мыса Сан-Висенте, принц Энрике основал обсерваторию и мореходную школу Вилла-до-Инфанте, со временем превращенную в крупнейший научный центр Старого Света. В школу принимали всех, - Энрике давал работу дворянам и простолюдинам, христианам, мусульманам, иудеям - лишь бы мыслили и творили, не зная ограничений. В их работу он предпочитал не вмешиваться, ограничивая свое участие стратегическим планированием. А если и вступал в научные дискуссии, то на равных основаниях.

Место, где водятся драконы

Результаты деятельности многих умов не заставили себя ждать.

 Страницы: 12

С этой статьей о Португалии также читали:

  Ах, карнавал!

  Виноделие в Португалии

  Сельское хозяйство Португалии

  Культура Португалии

  Традиции и обычаи Португалии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU