Гваделупа
Гваделупа
Ирак
Ирак
Тонга
Тонга
Монако
Монако
Лаос
Лаос
Мексика
Мексика
Оман
Оман
Индонезия
Индонезия
Исландия
Исландия
Науру
Науру
ОАЭ
ОАЭ
Куба
Куба
Перу
Перу
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - Открытие Португалии

Открытие Португалии

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 12

На самом краю Европы

провинция АльгарвеПортугалия... Здесь кончается суша, и начинаются бескрайние просторы Атлантики. Страна, где горизонт — это иллюзорная линия между синим и синим, а вечерний бриз приносит на обрывистый берег запах диковинных рыб, водорослей и ароматы далеких неведомых земель.

Особенно интересна южная часть Португалии — провинция Альгарве. Название имеет арабское происхождение: "Ал Габр" по-мавритански — запад. Именно сюда устремляется две трети португальских отпускников и большинство зарубежных туристов. И не зря. Двести километров побережья от мыса Сан-Висенти на западе до границы с Испанией на востоке — это причудливая смесь культур, ландшафтов и архитектурных стилей.

Именно здесь и высадился российский десант в составе 30 человек, прибывших в гостеприимную Португалию из Москвы, Н.Новгорода, Самары, Саратова, Пензы, Перми, Екатеринбурга, Магнитогорска, Омска, Томска и Новосибирска. Пять часов самолетом "Трансаэро" и мы в аэропорту Фаро — столице провинции Алгарви, где нас встречал приветливый русскоговорящий гид Жозе Луис.

Костлявая часовня в Эворе

Вообще португальцы — веселый, гостеприимный и добродушный народ, внешне очень похожий на героев бразильских сериалов, бегло говорящий на языке рабыни Изауры и упорно не желающий учить любые другие наречия. Но гостям здесь всегда рады. О миролюбии местного населения говорит хотя бы тот факт, что даже кровожадная испанская коррида, попав в Португалию, видоизменилась: быка здесь не убивают. А уж иностранцам вообще боятся нечего — они здесь как священная корова в Индии. Только, в отличие от последней, приносят местному населению ощутимый доход.

Эвора, ПортугалияДорога от аэропорта до отеля, расположенного в городе Виламоура (не путать с Виларибо и Вилабаджо), превратилась в своеобразную экскурсию. Слева и справа от дороги проплывали, сменяя друг друга живописные зеленые холмы, виноградники, аккуратные белые домики с крышами из красной черепицы и растущие практически повсеместно могучие пробковые дубы. Кстати, это дерево, ставшее одним из символов Португалии, является национальным достоянием. Все деревья занесены в государственный реестр и раз в 8–9 лет специальный чиновник придет к Вам собрать урожай коры и написать на дереве год, когда была проведена очередная экзекуция. Даже если дубу вздумалось вырасти у Вас во дворе, это не спасет его от "обрезания".

И вот, наконец, отель, из окон которого открывается чудесный вид на Атлантику. Вообще Виламоура знаменит тем, что в этом маленьком городке находится крупнейший в Европе яхт-клуб, лучшая в Алгарви дискотека "Кадок" и площадка для гольфа. Так что место для базового лагеря было выбрано аристократичное, но в тоже время веселое.

Конечно, белоснежные пляжи, ласковое сентябрьское солнце и прозрачное море сами по себе — большой подарок. Особенно для жителя средней полосы не избалованного обилием теплых дней. Но, кроме того, в Португалии, есть что посмотреть. Съесть. И выпить. Многое показалось нам очень интересным.

Неповторимая Эвора

Вы не были в Эворе? Значит, Вы не видели Португалии. Гид был категоричен. И, как выяснилось позже, не зря. Этот город, лежащий вдалеке от побережья, почти у самой границы с Испанией был объявлен ЮНЕСКО памятником мировой культуры.

Здесь расположено более 30 соборов, многочисленные средневековые замки и развалины единственного на территории страны древнеримского храма. От этого "португальского Парфенона", построенного в честь богини Дианы, хорошо сохранился портик из 14 коринфских колонн и высокий стилобат. Какие античные трагедии разыгрывались на его ступенях тысячи лет тому назад? История об этом умалчивает. Хотя эти стены многое повидали на своем веку. Какое-то время их вообще использовали как скотобойню, но последние сто лет храм был отдан на растерзание туристам.

Морская готика

Однако самое экзотическое место в Эворе — это часовня из костей, построенная монахами францисканцами. Когда свободных мест на церковном кладбище не осталось, братия нищенствующего ордена выкопала из земли все мощи своих предшественников и сложила из них эту жутковатую постройку, украшенную сотнями черепов. Довершают композицию, призванную напоминать о бренности бытия, два скелета, подвешенные в качестве предметов интерьера и надпись на входе: "Наши кости здесь. Ждем твоих...".

 Страницы: 12

С этой статьей о Португалии также читали:

  Португальская свадьба

  Регион Эштремадура – португальская элита

  Цесария Эвора.История жизни

  Мадейра - ботанический сад Бога

  Спящая красавица. О Португалии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU