Науру
Науру
Грузия
Грузия
Бангладеш
Бангладеш
Белиз
Белиз
Венгрия
Венгрия
Казахстан
Казахстан
ЮАР
ЮАР
Гватемала
Гватемала
Сербия
Сербия
Парагвай
Парагвай
Швейцария
Швейцария
Зимбабве
Зимбабве
Гана
Гана
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Ванда Якубовская

Ванда Якубовская

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Ванда Якубовская на съёмкахВанда Якубовская родилась 10 октября 1907 года Варшаве. После учебы, вопреки желанию родителей (польских евреев), она бросает архитектуру и посвящает свою жизнь кино.В 30-х годах прошлого столетия, Ванда становится одним из активнейших участников польского «Общества любителей худуожественного кино» (сокращенно названного по первым буквам польского названия — «Старт»).

После небольших документальных лент («Репортаж номер 1», 1932 совместно c Эугениушем Ценкальским, «Море», 1933 и «Улица Эдисона», 1937) Ванда снимает свой первый художественный фильм в 1937—1939 годах по роману Элизы Ожешко «Над Неманом».

Но начало Второй Мировой войны нарушает планы, и фильм так и не выходит на экраны (премьера должна была состояться 5 сентября 1939 года в кинотеатре «Колизей» .Негатив ленты был в годы войны утерян, как считается, во время немецкой бомбардировки.

После захвата нацистами Польши, Ванда в 1942 году попадает в концлагерь Освенцим, а затем в 1945 году в Равенбрюк. Чудом выжив в лагерях смерти, Якубовская по завершению войны реализует свою яркую мечту, позволявшую ей уцелеть в нацистских «фабриках смерти» и создать художестенный фильм об ужасах нацистских концлагерей.

В 1948 году появляется её первая полнометражная лента «Последний этап», ставший первой в истории мирового кино художественной лентой о правде Освенцима. Этой же теме режиссёр посвятила и другую свою картину «Конец нашего света». Фильм «Последний этап до съемок и особенно после выхода на экраны знаменитого Спилберговского «Списка Шиндлера» был привечен за океаном, и Якубовская даже была приглашена на Кинофестиваль еврейского кино в Сан-Франциско и Беркли (1994) .

кадр из фильма Ванды ЯкубовскойПоказ трагедии и подвига простого народа в годы войны режиссёру удалось реализовать и в других лентах «Приглашение» (1985) и «Встреча в темноте» (1960), тема истории своей страны (через судьбу Людвига Варинского) нашла отражение в картине «Белая мазурка» (1978).

Среди интерсеных работ в эти годы - экранизация повести Януша Корчака Король Матиуш I, одной из самых ярких и добрых произведений мировой классики для детей.

Последний фильм о творчестве поэта Владислава Оркана режиссёр сняла в возрасте 81 год - «Цветы любви». В последние годы жизни работу в кино Ванда Якубовская дополняла педагогической деятельностью, будучи профессором знаменитой Государственной Высшей школы кино, телевидения и театра в Лодзи (1949-1974).

Ванда Якубовская прожила долгую и яркую творческую жизнь, по словам самой Ванды, смерть не касалась её, так как она была заговорена в Освенциме. Ванда Якубовская похоронена на муниципальном кладбище на Повязках (Варшава) напротив другого режиссёра и сподвижника в возрождении польского кино - Ежи Теплица.

 Страницы: 1

Перепубликация с kinocenter.rsuh.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Владислав Сикорский (1881 – 1943)

  Информационные учреждения и организации Польши

  Золотой век Польши

  Денежная и налоговая политика

  История Польши (1573-1768)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU