Грузия
Грузия
Куба
Куба
Бельгия
Бельгия
Палестина
Палестина
Йемен
Йемен
Гватемала
Гватемала
Турция
Турция
Франция
Франция
Вьетнам
Вьетнам
Бенин
Бенин
Бангладеш
Бангладеш
Китай
Китай
Испания
Испания
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Живописный  Рогалин

Живописный Рогалин

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

РогалинДеревня расположена в живописной до-реки Варты, одном из самых красивых мест Великопольши. У Рогалина многовековая биография, однако в историю он вошел как имение знатного рода Рачиньских.

В XVII в. его купил староста Великопольши и королевский маршал Владимир Рачиньский, и со временем здесь возник незаурядный дворцово-парковый ансамбль. Строить его начали в 1768 г., работа продолжалась почти полвека.

В 1806 г. во дворце был подписан мир между Францией и Саксонией, а во времена Великопольского восстания 1848 г. здесь находился один из лагерей повстанцев. Однако пруссы разгромили восставших, а дворец разграбили.

Так же поступили и гитлеровцы во время второй мировой войны. Но уже в 1949 г. здесь был открыт отдел Познаньского Народного музея. В нем собраны различные произведения искусства, в том числе картины, скульптура, мебель работы лучших мастеров, старинные часы.

В рогалинской галерее, собранной Эдвардом Александром Рачиньским, по сути представлены основные направления европейской и польской живописи рубежа прошлого и нынешнего веков - Клод Моне, Поль Деларош, Ян Матейко... Граф Рачиньский был большим знатоком искусства, президентом Товарищества друзей изящных искусств в Кракове. Часть его богатой коллекции хранится сейчас в Народном музее Познани. Заслуживает внимания также интересная рогалинская коллекция старинных карет.

С западной стороны к дворцу примыкает парк XVIII в. Он устроен в классических традициях: французская часть с аллеями лип и грабов, скульптурами на мифологические темы завершается холмом под названием Парнас; затем начинается большой английский парк, со знаменитыми дубами "Лех", "Чех" и "Рус", от семи до девяти метров в обхвате. Кстати, о дубах: на окраине Рогалина имеется самая большая и красивая дубрава не только в Польше, но и в Европе. Именно в этих местах тянется заливная долина Варты, окруженная лесными зарослями. К этой картине добавим еще множество речных излучин, придающих пейзажу неповторимость.

РогалинВпрочем, красота красотой, а еще не так давно эти дикие места были небезопасны. Граф Рачиньский, например, писал, что дебри вокруг Рогалина настолько обширны, что там преступления остаются безнаказанными, а тот, кто хочет спрятаться от людей, находит в них убежище. Еще в конце прошлого века у познаньской дороги, идущей среди густых зарослей, попадались могилы убитых странников.

Но это уже история. Сейчас леса не те, да и дубов стало поменьше. Согласно последней переписи, здесь растет 1435 этих великанов, причем около трехсот считаются памятниками природы. Впрочем, охраняют все деревья, даже уже засохшие. Ученые называют их жемчужинами великопольской природы.

На лесном пригорке к востоку от дворца привлекают внимание классические черты костела прошлого века. Это копия римского храма, построенного во французском местечке Ниме. Более века здесь была дворцовая часовня Св. Марцела, которую граф построил в честь своего брата, погибшего в наполеоновских войнах.

В наши дни это приходской костел. Под ним разместился семейный мавзолей Рачиньских, отреставрированный в 1992 г. Здесь погребен и последний из рода Рачиньских - Эдвард Бернард, умерший в лондонской эмиграции. Все, что имел, покойный завещал польскому народу в виде Фонда им. Рачиньских.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.polska.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Вечер в опере

  Самый талантливый творец европейской «новой волны»

  Польская школа репортажа

  Западнопоморское воеводство

  Шлёнск - флирт с тяжелой промышленностью

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU