Гваделупа
Гваделупа
Панама
Панама
Австралия
Австралия
Дания
Дания
Венгрия
Венгрия
Танзания
Танзания
Зимбабве
Зимбабве
Аруба
Аруба
Сирия
Сирия
Палау
Палау
Албания
Албания
Тувалу
Тувалу
Иордания
Иордания
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Горы и долины Польши

Горы и долины Польши

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

ТатрыТот, кто любит горы, должен непременно приехать в Польшу. Через юг страны протянуты горные цепи Карпат и Судет. В польских горах находятся десять национальных парков. Все маршруты прекрасно оборудованы, но на пути не встретятся такие приметы цивилизации как кафе быстрого питания с гамбургерами, асфальтовые дороги или частные виллы. Путешественникам понадобится только рюкзак с провиантом, крепкие ботинки и немного смелости.

Татры. Самая высокая горная система Карпат - Татры. Чтобы по достоинству оценить красоту Татр, вовсе не обязательно покорять вершины. Достаточно прогулки хотя бы по одной из долин - Косьцелиской, Хохоловской или Долине Рыбьего Потока.

Польские Татры делятся на Высокие Татры и Западные Татры. Высокие Татры требуют от путешественников больше опыта и физических сил, но тот, кто хоть раз прошел по Орлиной Тропинке (Орля-Перць), покорил Косьцелец, Свинице или наивысший пик - Рысы (2499 м над уровнем моря), захочет вернуться в эти места снова и снова.

Татры-Долина пяти озер. Именно здесь можно увидеть крупнейший водопад в Польше - Велька-Сиклава (70 м) и несколько десятков чудесных озер с изумрудно-голубой гладью, образовавшихся после таяния ледника. Самое большое и при этом самое доступное для туристов - озеро Морское Око (34,9 га). Чуть больше следует постараться, чтобы увидеть такие водяные чуда природы, которые дарит путнику Долина пяти озер или Долина Гонсеницова.

Западные Татры более безопасные и более "дружелюбные" по отношению к туристам. Здесь больше зелени, свободного пространства, а также живописных пещер. Если повезет, на всех маршрутах можно увидеть очаровательных горных козочек и сурков. В Татрах по-прежнему культивируется старинный обычай приветствовать всех встречных путешественников. Снять усталость и подкрепиться можно прямо на природе, в тихих уголках среди удивительных карликовых деревьев, а также на больших турбазах.

КарпатыБескиды, Горце, Пенины. Карпаты - это также другие многочисленные горные цепи. Куполообразные возвышенности Бексид и Горце, с покатыми склонами, поросшими густым лесом, придутся по вкусу любителям длительных и спокойных пеших путешествий.

В Пенинах можно принять участие в спуске руслом Дунайца, пересекающим горный хребет. Узкие деревянные лодки типа каноэ, соединенные по пять штук в плоты, управляемые горцами-плотогонами - представителями профессии, насчитывающей несколько столетий, везут изумленных окружающей красотой туристов в самое сердце Пенин. На 15-километровом отрезке река делает три резких поворота, извиваясь в узком ущелье.

Бещады. Бесспорным преимуществом Бескид и Пенин, отличающих эти горы от Татр, является то, что их посещает намного меньше туристов, особенно в осенний период. Осенью хороши также Бещады - горная система в Восточных Карпатах, где в сентябре и октябре поросшие буковыми деревьями склоны становятся багряными, а высокогорные луга становятся похожими на палитру художника.

Бещады - это единственная территория такого масштаба, где природе удалось вернуться к первоначальной форме и естественному равновесию. Это царство крупных животных: зубров, медведей, рысей, каракалов и волков. На рассвете можно увидеть небольшие стада косуль и карпатских оленей или лося-одиночку. В небе парят соколы, ястребы, сарычи и благородные орлы.

 Страницы: 1

Перепубликация с tourism.poland.su


С этой статьей о Польше также читали:

  Где живет соль земли

  Национальные парки Польши

  Варшавская Александровская цитадель

  Краков.Костел Девы Марии

  Польская медицина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU