Канада
Канада
Зимбабве
Зимбабве
Ватикан
Ватикан
Мексика
Мексика
Дания
Дания
Япония
Япония
Македония
Македония
Лаос
Лаос
Аргентина
Аргентина
Тунис
Тунис
Эквадор
Эквадор
Сомали
Сомали
Бутан
Бутан
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Ключ к здоровью

Ключ к здоровью

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 12

Закопане.Главная лыжная тусовкаПольские sky-курорты - это атмосфера общего веселья на фоне красивых снежных гор и воздуха, пропитанного легким древесным дымом от каминов и грилей многочисленных ресторанов. Кому-то нужны черные трассы, кому-то - шопинг и гламурная тусовка. Все это здесь, в Польше! Польские горнолыжные курорты входят в первую пятерку наиболее посещаемых украинцами.

Закопане.Главная лыжная тусовка. Согласно рейтингу журнала Wprost, Закопане признан главным горнолыжным курортом Польши. Центр города расположен на высоте 838 м. Представляете, какой здесь воздух, да и горнолыжные традиции также! Закопане — город-легенда с 200-летней историей, со своеобразной гуральской атмосферой и ярким фольклором. И хотя эстеты от горнолыжного отдыха недовольны большим наплывом туристов, курорт как магнит привлекает новых почитателей. «Виной» тому красочные и разнообразные Татры: от предгорных лугов до альпийских вершин — только 3-4 часа пути.

В Закопане много гостиниц, еще больше — частных пансионатов. С недавних пор в городе появился объект 5* — отель Litwor, расположенный на центральной улице Крупувки. Гостей принимают сотни отелей уровня 2-3*. которые, естественно, оборудованы всеми удобствами и средствами связи. Почти все активные туристы покупают размещение только с завтраком, ведь суть местного apres-ski заключается а «тестировании» пивных, ресторанов и национальных таверн, где в меню процветают традиции исконной карпатской кухни. (В среднем обед обходится в EUR7-10). Вечером отовсюду звучит музыка горцев, обогащенная нотами регги, джаза и рока.

Горы разбросаны по периметру Закопане. Компактно расположены самые доступные Поляна Шимошкова и Губалувка. Более сложным лыжным маршрутом отличается гора Каспровы Верх. В окрестностях Закопане зимой работают несколько десятков разных видов подъемных устройств, на склонах Губалувки сооружен фуникулер, на Буторовы Верх — кресельный подъемник. Большой популярностью пользуются склоны Носаля, где работает крупный центр лыжного спорта, трассы искусственно покрываются снегом, сооружен кресельный подъемник. Вечером склоны большинства гор освещены.

На юге города, у подножия Татр, начинается территория Татранского национального парка с самым большим районом катания в Закопане — склонами горы Каспровы Верх. Добраться до ее вершины можно по маятниковой канатной дороге. На Каспровом Верхе также есть два кресельных и несколько бугельных подъемников. Второй по величине район катания — Губалувка (Быстре,  Губалувка и  Буторовы Верх) — расположен к северу от города. Здесь есть рельсовая канатная дорога и несколько кресельных подъемников.

Носаль — крупный район катания, расположенный на юго-востоке города. Пользуются популярностью у туристов и поселки, лежащие в окрестностях Закопане — Мурзасихле, Буковина Татшанска, Бялка Татшанска. Все они славятся чудесными пейзажами и развитой туристической инфраструктурой.

Крыница.Ключ к здоровьюКрыница.Ключ к здоровью. Горнолыжный курорт Крыница находится в южной части Польши, рядом с словацкой границей. Крыница раскинулась в Западных Карпатах на высоте 600 м над уровнем моря, в долине протекает река Крыничанка. Курорт окружают нетронутые хвойные леса. Славу крупного горнолыжного курорта Крыница приобрела в XIX веке. Сюда приезжали известнейшие люди того времени, которых привлекали великолепные горные пейзажи и мягкий горно-лесной климат. Сегодня главной целью поездки туристов в Крыницу становятся горные лыжи в сочетании с водолечением. Ведь Крыница известна своими здравницами.

Центр притяжения всех туристов и неизменное место встреч — оригинальный по архитектуре и дизайну павильон Минеральной воды с концертным залом, где каждый день можно послушать классическую музыку. За два века существования в городе смешались разные архитектурные стили — рядом с домами прошлого столетия разместились деревянные пансионаты в швейцарском стиле, которые перемежаются с временными строениями.

На курорте много спортивно-рекреационных объектов, крытый каток, дискотеки, рестораны, кафе и бары. К возвышающейся над городом Парковой горе, откуда открывается великолепная панорама Крыницы и окрестностей, ходит горный трамвайчик. От курорта можно быстро добраться до соседнего Закопане и соляной шахты «Величка». А традиционные поездки на бричках (кулигах), которые завершаются ужином у костра, быстрые кони, вечерний лес, горящие факела — это уже стало символом зимнего отдыха в Малопольше.

 Страницы: 12

С этой статьей о Польше также читали:

  Курорт Белосток

  Януш Корчак

  Пять замков, которые стоит посетить

  Прекрасные польки

  Силезское воеводство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU