Тувалу
Тувалу
Танзания
Танзания
Намибия
Намибия
Ирландия
Ирландия
Эфиопия
Эфиопия
Албания
Албания
Литва
Литва
Монако
Монако
Аргентина
Аргентина
Сербия
Сербия
Египет
Египет
Япония
Япония
Монголия
Монголия
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Регионы: Звездные места

Регионы: Звездные места

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

КолобжегПляжи, клифы и кашубский фольклор. Тысячи озер укрытых в лесах, и башни крепостей крестоносцев вблизи. Разбросанные посреди гор купола церквей. Польша это удивительная мозаика, составленная из цветных региональных кубиков.

Пляжи, клифы и курорты Западного Поморья занимают полосу балтийского побережья от острова Волин вплоть до Колобжега. Частью этого региона является и Дравское поозерье.

В Восточном Поморье, в Словиньском национальном парке находятся крупнейшие подвижные дюны, самый длинный польский полуостров Хэль и крупнейший массив тисов в Европе – Боры Тухольске. Все это приправлено кашубским и куявским фольклором и памятниками пребывания меннонитов в Жулавах.

Мазуры это край не только 4 тысяч голубых озер, но и лесных пущ и рек, любимых туристами-водниками. Туристов влечет Маршрут Великих Озер и уникальный в мировом масштабе Остудско-Эльблонгский канал, и замки крестоносцев в окрестностях, и прусские лесничества и заимки.

Затерянный на северо-восточной окраине Польши Сувальский регион восхищает красотой послеледникового ландшафта и богатой культурой Польско-русско-литовского пограничья.

Город Казимеж-ДольныСредняя полоса нашей страны состоит из Великопольши, колыбели нашего государства, соседней с ней Любусской земли, равнин Мазовша и Лодзинской земли, а также Подлясья – края дикой природы, приграничных городков и сел с многонациональной культурой и красивыми церквями.

Шлёнск (Силезия) занимает юго-западную часть Польши и делится на Дольны (Нижняя) со столицей во Вроцлаве и Гурны (Верхняя) со столицей в Катовицах. Здесь развита промышленность, но много и ценных природных объектов, таких как Боры Дольношлёнске, Судеты, Бескид Шленски и Живецки.

Исключительно богата природными достопримечательностями Малопольша. Это Бескидские горные хребты и усеянная пястовскими замками и крепостями Краковско-Ченстоховская юрская возвышенность. По соседству расположены исторические города Люблинского региона, древние промышленные чудеса Свентокшиской земли и ценные природные районы – лессовое Розточе или болотистое Полесье.

Подхале, колыбель гуралей, протянулось от Татр до Оравы и Спиша. Его столица – Закопане. Прикарпатье ассоциируется, прежде всего, с горами Бескид Ниски и Бешчады. Здесь расположены деревянные церкви, памятники культуры и быта проживающих этнических групп Лэмков и Бойков.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.polen.travel/ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Прогулки по Познани. Мальтанское озеро

  Погода Польши

  Янтарь - сокровища Гданьска

  О польском актере и режиссере Людвике Сольском

  Чемпион по кассовым сборам - Ежи Гофман

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU