Украина
Украина
Мексика
Мексика
Марокко
Марокко
Ангилья
Ангилья
Гондурас
Гондурас
Науру
Науру
Камбоджа
Камбоджа
Уругвай
Уругвай
Гватемала
Гватемала
Гвиана
Гвиана
Исландия
Исландия
Бахрейн
Бахрейн
Суринам
Суринам
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Аристократ кино

Аристократ кино

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Даниэль Ольбрыхский и Малгожата Браунек в фильме "Потоп"Актер Даниэль Ольбрыхский давно стал символом польского кино. Анджей Вайда высмотрел его еще на 1-м курсе театрального института в Варшаве и пригласил на главную роль в фильм «Пепел». Эта работа открыла актеру путь в большой кинематограф.

Ольбрыхский стал самым востребованным актером молодого поколения, а потому стал все чаще появляться на киноэкранах. Однако самое большое признание ему принесли новые роли в фильмах Анджея Вайды. За роль в фильме «Пейзаж после битвы» Даниэлю едва не дали премию за исполнение главной мужской роли на Каннском кинофестивале, но... предпочли Мастроянни. Близкий друг Ольбрыхского Керк Дуглас, который был в том году председателем жюри фестиваля, не узнал Даниэля на экране.

В почти 40-летней кинокарьере Даниэля Ольбрыхского не менее важным было сотрудничество с Ежи Гофманом. Даниэль - единственный из актеров, кто сыграл во всех 3 частях его знаменитой трилогии. «Мой в трех лицах единый», - говорит о нем с нежностью режиссер.

Фильмы Анджея Вайды принесли Ольбрыхскому международный престиж и дали возможность сниматься у выдающихся кинорежиссеров всего мира. Фильмы Ежи Гофмана принесли ему огромную популярность на родине и восхищение женщин - от девочек-подростков до старушек. Очень часто режиссеры, с которыми работал Ольбрыхский, становились его друзьями.

Иногда бывало и наоборот: многолетняя дружба выливалась в общую работу над фильмом, как случилось с картиной Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник». Он работал с Маргарет фон Тротта, Серджо Солимой, Марио Болоньини и другими.

На съемках Ольбрыхский встретился со многими звездами мирового кино; вот лишь несколько имен актеров, вместе с которыми он снимался: Моника Витти, Лив Ульман, Берт Ланкастер, Жерар Депардье, Энди Макдауэлл, Дэниэл Дей Льюис. Льюис после удачного съемочного дня даже сказал, что больше выучился за несколько часов у Ольбрыхского, чем за несколько лет актерской школы.

Даниэль Ольбрыхский Ему, как он сам говорит, выпало счастье встретиться со многими великими людьми, полюбить их, притом со взаимностью. Многолетняя дружба связывала его с Булатом Окуджавой, который посвятил Даниэлю стихотворение «Язык ни в чем не виноват». Другом и братом был ему Владимир Высоцкий. Дружеские отношения до сих пор связывают его с Мариной Влади. В числе самых близких друзей Ольбрыхский называет Михаила Барышникова.

В 1990 году правительство Франции возвело его в степень командора ордена Искусств и Литературы. Вручая орден, министр культуры Жак Ланг перефразировал слова Циприана Камиля Норвида: «Рожденный в Ловиче, сердцем поляк, талантом гражданин мира».

Даниэль Ольбрыхский - герой без малого полутора сотен кинофильмов, снятых во всех частях света. Только у Вайды сыграл главные роли в 13 фильмах, а по мнению Клода Лелуша - один из пяти крупнейших в мире киноактеров. Спортсмен, чье мастерство в некоторых видах спорта (конная езда, бокс) граничит с профессиональным. Любимый актер каскадеров, хотя им никогда не приходилось его дублировать. Деятель оппозиционного подполья в Польше 1970-80-х годов, автор нескольких книг. Человек, которому его поклонники улыбаются, здороваясь с ним на варшавских, парижских, московских улицах, а он им так же искренне отвечает. Кумир уже нескольких поколений любителей кино.

 Страницы: 1

Перепубликация с gazeta.gmedia.kz


С этой статьей о Польше также читали:

  Денежная и налоговая политика

  Армия Польши в раннем Средневековье

  Польская медицина

  Президент Польши - Лех Качиньский

  Спортивные развлечения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU