Бутан
Бутан
Гренада
Гренада
Мали
Мали
Австралия
Австралия
Швейцария
Швейцария
Венгрия
Венгрия
Италия
Италия
Белиз
Белиз
Гвинея
Гвинея
Молдова
Молдова
Эквадор
Эквадор
Исландия
Исландия
Гамбия
Гамбия
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Литературная  Варшава

Литературная Варшава

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 123

Ян КохановскийС недавнего времени на прогулку по Варшаве можно отправиться, захватив с собой литературный путеводитель, изданный в 2005 г. Фондом поддержки литературных исследований. Это дает возможность увидеть город глазами поэтов, писателей, «текстовиков» и бардов различных литературных эпох. Произведения и имена их авторов, использованные создателями «Варшавского литературного путеводителя», складываются в своего рода «план» города. По сути дела это первая попытка показать столицу Польши с литературной перспективы. Попытка тем более ценная, что наряду с Яном Кохановским «свой» уголок Варшавы получил и современный бард — недавно скончавшийся Яцек Качмарский. Рядом с признанными литературными звездами появляются имена писателей, знакомых разве что горячим энтузиастам новой польской литературы.

Фамилии литераторов, так или иначе связанных с Варшавой, размещены в путеводителе в алфавитном порядке, поэтому те, кто знаком с топографией столицы, могут испытывать определенное неудобство от необходимости перескакивать из центра в Кабаты, а потом назад, в Лазенки. Однако тем, кто собирается совершить экскурсию по Варшаве, наверняка понравится, что каждое литературное описание снабжено не только портретом писателя, который своим творчеством увековечил тот или иной уголок города, но и информационно-исторической заметкой о специфике этого уголка, а также цветной фотографией.

Во введении составители «Путеводителя» высказали мысль, повторяющуюся во многих литературных произведениях о польской столице и во многих частных наблюдениях туристов: послевоенную Варшаву, полную достопримечательностей, которым не больше пятидесяти лет, отличает некая временность, эфемерность. «По Варшаве нельзя ходить, как по Риму (...), нельзя пойти на прогулку, чтобы «ощутить» историю и подышать прошлым, потому что материального прошлого в этом городе нет, оно живет в нашем сознании, памяти, литературном опыте».

Ходить по столице с путеводителем можно по-разному — «точечно», подбирая описания по вкусу, или же по исхоженным туристическим маршрутам — Старый Город, Лазенки, Дворец культуры и т.п. Можно и «стилистически», ибо составители использовали столь разные по жанру и стилю произведения, что любители польской литературы могли бы запланировать маршрут, руководствуясь именами любимых писателей: классиков польской литературы или же представителей молодого поколения поэтов-«текстовиков». Можно, наконец, совершить «обычное» литературное путешествие. Рекомендую читателю прогулку по маршруту, который я проделываю ежедневно, добираясь из дому в центр. Можно и так, хотя, конечно, сейчас я выбираю более длинный путь: Сидни Поляк, Марек Хласко, Мельхиор Ванькович, Казимеж Вежинский, Стефан Вехецкий (Вех), Тадеуш Конвицкий — иначе говоря, Хомичувка, Маримонт, Жолибож, Банковская площадь, Свентокшиская ул., центр.

Марек Хласко Хомичувка, Хомичувка», — пел в 2004 г. о Белянском микрорайоне Сидни Поляк (Ярослав Поляк, р. 1972, музыкант, автор текстов, композитор, пишущий в стиле регги, рэп, фольк). Вместе с ним песенку об этом районе стали напевать не только варшавяне, но и вся Польша, не только любители хип-хопа, но и те, кто его не любит. «До 2004 г. мало кто, кроме жителей Варшавы, слышал о Хомичувке. Песня Поляка прославила этот микрорайон на всю Польшу. У серых многоэтажек появился свой бард, который пишет о минувшем (приблизительно о 80 х годах), но прекрасно чувствует ритмы современной улицы (...) Хомичувка из песни Поляка — это не грустный блочный микрорайон, где ничего не происходит. Двор наполняется содержанием — всё новыми переживаниями взрослеющего парня. А между строк чувствуется нотка ностальгии по беззаботным временам».

Именно с кольца на Хомичувке начинается маршрут 116 автобуса, проходящий через Маримонт, Жолибож и доходящий до Лазенок, живописного парка, в прошлом королевского, со знаменитым дворцом на воде.

Проезжая через Маримонт, мы рано или поздно «встретимся» с Мареком Хласко (1934-1969, писатель, колоритная фигура послевоенной Варшавы, «хулиган польской литературы», известный как своим специфическим, грубым языком, так и своеобразной манерой поведения). Благодаря его «Маримонтской сонате» и целому ряду рассказов этот некогда рабочий район, одна из улиц которого теперь носит имя писателя, литературно «ожил».

 Страницы: 123

С этой статьей о Польше также читали:

  Кто нравится полякам

  Проживание в Польше

  Археологический резерват в Бискупине

  Великий поляк Яцек Куронь

  Польша - страна, где онкологи оказались сильнее ковбоя Мальборо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU