Кения
Кения
Тонга
Тонга
Бенин
Бенин
Камерун
Камерун
Непал
Непал
Таиланд
Таиланд
Джибути
Джибути
Либерия
Либерия
Египет
Египет
Барбадос
Барбадос
Колумбия
Колумбия
Сенегал
Сенегал
Ватикан
Ватикан
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Ядвига Анжуйская (1374 – 1399)

Ядвига Анжуйская (1374 – 1399)

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Ядвига вошла в историю Польши как единственная женщина-корольЯдвига Анжуйская была третьей дочерью венгерского короля Людовика Великого и Эльжбеты Боснячки. Отец Ядвиги после смерти Казимира Великого в 1370 г., не оставившего престолонаследника, взошел на польский престол, на который как внук короля Владислава Локетека - то есть сын дочери Локетека Эльжбеты, вышедшей по велению отца замуж за венгра Карла Роберта из Анжуйской династии, имел наибольшие права.

По замыслу Людовика, польская корона должна была перейти от него к Марии - старшей сестре Ядвиги, но судьба распорядилась иначе.

В 1382 г. после смерти короля польская шляхта, духовенство и богатые мещане, связанные с королем разного рода договорами, в силу которых на престол должна была взойти дочь Людовика Великого, не пожелали принять будущего мужа Марии - Сигизмунда Люксембурга. Поэтому вместо нее монархиней Польши в 1384 г. стала Ядвига, которой в то время не исполнилось и 10-ти лет. Таким образом, с одной стороны были выполнены обещания, данные Людовику Великому, а с другой - соблюдены интересы польской знати.

Ядвига вошла в историю Польши как единственная женщина-король. Несмотря на то, что в обиходной речи о Ядвиге говорят "королева", официально этот титул давался женам королей, причем он не был связан с правами осуществления государственной власти. Ядвига же была полноправным королем со всеми правами и обязанностями, соответствующими данному титулу.

Юная монархиня в течение двух лет правила с помощью своих советников - представителей малопольской знати. В этот период при активном участии самой Ядвиги в 1385 г. в Креве была заключена польско-литовская уния. Согласно договору Польша и Литва должны были объединиться путем брачного союза польского короля Ядвиги и великого князя Литвы Ягелло. Условием заключения брака было обращение Ягелло в христианство и присоединение его княжества к Польскому королевству. Князь Ягелло, получивший при крещении имя Владислав, обязался также вернуть утраченное Польшей Поморье.

В 1386 г. состоялась церемония заключения брака, и с того времени супруги заняли общий трон Польши и Литвы, совместно принимая важные решения. После замужества Ядвига активно участвовала в политической жизни: помирила Ягелло с его взбунтовавшимся братом Витольдом, переписывалась с оккупировавшими Поморье рыцарями Тевтонского ордена, повела польское войско на Галицкую Русь.

Ядвига АнжуйскаяПольская монархиня содержала также собственный, независимый от мужа королевский двор. Обладая прекрасным образованием и будучи глубоко религиозной, Ядвига окружила себя учеными, как светскими, так и духовными. Наряду с Ягелло Ядвига способствовала возрождению угасавшего, было, Краковского университета, отдав на эту цель все свои драгоценности.

Также Ядвига известна как основательница многих костелов, алтарей, а также способствовала переводу на польский язык произведений религиозного содержания, и была обладательницей специально переписанного для нее "Флорианского псалтыря" - одного из первых известных истории памятников польской письменности.

Ядвига умерла в 1399 г. во время родов. Ей было всего 25 лет. Несмотря на свою короткую жизнь, Ядвига оставила глубокий след в польской истории как мудрая и добрая правительница. И хотя блаженной Ядвига была объявлена только в 1986 г., а к лику святых Папа Римский Иоанн Павел II причислил ее в 1997 г., монархиня еще при жизни была особо почитаема как заступница обиженных и обездоленных. Легенда гласит, что в предсмертный час Ядвиги к ней обратилась фигура Христа, стоящая на основанном королевой боковом алтаре в Вавельском кафедральном соборе.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poland.gov.pl


С этой статьей о Польше также читали:

  Войцех Ярузельский. "Последний диктатор Польши"

  Города средневековой Польши

  Быдгощ

  Гражина Бацевич

  Ричард Болеславский

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU