Казахстан
Казахстан
Нигерия
Нигерия
Аргентина
Аргентина
Ямайка
Ямайка
Бельгия
Бельгия
Шри Ланка
Шри Ланка
Джибути
Джибути
Гана
Гана
Индия
Индия
Замбия
Замбия
Парагвай
Парагвай
Таиланд
Таиланд
Токелау
Токелау
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Музеи, выставки, галереи

Музеи, выставки, галереи

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Наружная экспозиция музея Варшавского восстанияСамому старому музею Польши недавно исполнилось 200 лет. За эти два столетия отношение к музеям изменилось кардинально. Они перестали быть исключительно храмами высокого искусства, далекими от простого обывателя. Сегодня польские музеи – это современные, интерактивные места, задающие вопросы и дающие пищу для размышлений. Очень многие из них являются частными и образованы группами энтузиастов.

Полностью реалистичную картину событий дней освободительной борьбы передает Музей Варшавского Восстания: посетители идут по подземным сточным каналам, держат в руках календарь с памятными датами восстания и руководит повстанцами. И все это – под звуки бомбящих самолетов и взрывающихся снарядов.

Музей бумажного дела не менее реалистичен, но гораздо более позитивен: точно так же, как и века назад, здесь можно сделать собственноручно лист бумаги. Для этого надо приехать в музей в Душниках Здруй и оплатить экскурсию, на которой посетителям разрешают отжать бумажную массу на сите и вложить её в пресс, чтобы получить листы настоящей «черпанной» бумаги.

И так – во всех музеях Польши. Максимум реалистичности и практики, минимум неинтересных сухих фактов. В биографических музеях (Никифора в Крынице, Николая Коперника в Фромборке, Корнеля Макушиньскего в Закопане, Станислава Выспяньскего в Кракове).

Краков. Неоготическое здание музея князей ЧарторыйскихВам не просто расскажут историю жизни великого человека, но позволят заглянуть в святая святых – его мастерскую или рабочий кабинет. Если доведется побывать в этнографических музеях, обязательно попробуйте себя в каком-нибудь старопольском ремесле: организованы целые «исторические» деревни, жители которых прядут, шьют, сбивают масло, пекут хлеб по старинным технологиям, одним словом, живут – как столетия назад!

Кроме многолетних традиций в Польше культивируется все, что связано с промышленностью: есть музей Ткачества (Лодзи), Меди (Легнице) и Железных дорог (Явожин Шлёнскей).

Но самые неординарные музеи – частные. В Свиднице слесарь Станислав Габрысь, выйдя на пенсию, создал полноценный Музей Оружия и Вооружений, где представлена обширная коллекция холодного оружия со всего мира, а также винтовок, касок, мундиров и даже катапульт.Основатель Вроцлавского Театра Пантомимы Хенрик Томашевский стал и основоположником музей Игрушек в Карпаче, мимо которого не могут спокойно пройти не только дети, но и взрослые. А крохотный Музей Соцреализма в Познане в шутливой форме учит искусству социалистического копирайта – написания партийных выступлений.Пожалуй, нет такого туриста, который, приехав в Польшу, оставит без внимания ее музеи, выставки и галереи, коих здесь великое множество. Что бы не ходить в них наобум, заранее узнайте, какие интересные музеи есть в городе, где Вы планируете остановиться. А заодно поинтересуйтесь, в какое время они открыты для посещения.

Музей Дворец в ВилиновеВ крупных городах такие заведения открыт весь день с 10 утра и 18 вечера, работают они без обеда, но в последние полчаса перед закрытием в них уже могут не продаваться билеты. Как правило, в культурных центрах можно прямо на месте купить брошюру о достопримечательностях и коллекциях этого места, а также соответствующие открытки (почти во всех музеях фотографировать запрещено).

С музеями маленьких городов дела обстоят немного сложнее: их время работы ограничивается обычно интервалом 9.00 – 16.00, изредка они открыты до 17.00. Хотя при большом наплыве туристов в разгар сезона эти правила могут меняться в сторону увеличения времени работы.

Традиционно, выходной день для музеев – понедельник. Но в частных галереях, на временных выставках, а также в некоторых государственных учреждениях могут быть установлен иной нерабочий день. Поэтому информацию о днях посещения тоже постарайтесь узнать заранее. Всю необходимую информацию о культурном досуге, можно узнать не только в туристических агентствах Польши (обозначенных знаком «IT»), но и в Интернете, а также в отеле – сотрудники рецепции всегда рады рассказать о своем городе, его достопримечательностях и местных музеях.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.polsha.by


С этой статьей о Польше также читали:

  Наполеон – надежда поляков

  Прекрасные польки

  Добрая сказка, про злую войну

  Еда и пиво Польши

  «Хорография Польши» Длугоша

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU