Молдова
Молдова
Панама
Панама
Сингапур
Сингапур
Индонезия
Индонезия
Парагвай
Парагвай
Сирия
Сирия
Австрия
Австрия
Сальвадор
Сальвадор
Ботсвана
Ботсвана
Палау
Палау
Гвиана
Гвиана
Румыния
Румыния
Йемен
Йемен
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Счастливый как поляк

Счастливый как поляк

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

поляки счастливы как никогда раньшеПоляки начали ценить оптимизм, - информирует сегодняшняя газета «Дзенник». Оказывается, по результатам  "Общественного диагноза-2007" - самого большого исследования условий и качества жизни в Польше – поляки счастливы как никогда раньше. Аж почти 76 процентов граждан оценили, что чувствуют себя счастливыми. Это лучший результат за весь период существования независимой Польши.

Психолог из Варшавского университета, один из авторов проекта «Общественный диагноз», профессор Януш Чапинский, в интервью газете «Дзенник» пытается выяснить, что же повлияло на рост количества счастливых поляков.  По словам профессора, у каждой нации есть потенциал счастья, своеобразный «потолок», за который уже не выпрыгнешь. Однако, не каждый способен достичь этого «потолка». Для этого  надо выполнить три условия. Во-первых, - говорит Януш Чапинский,  - это хорошие отношения между людьми. Во-вторых – хороший материальный уровень жизни. И, в третьих, - отсутствие угроз. Причем не только физических угроз, со стороны бандитов например. Речь идет о перспективе безопасного будущего.

Оказывается, для полного счастья  не хватает полякам хороших отношений между людьми. Пока что они все лучше зарабатывают и могут позволить себе больше, не переживая за каждый наступающий день. Но, все хуже дается им общение с детьми, супругами и также с сотрудниками, с прохожими на улице.

Именно над этим, - утверждает Януш Чапинский надо поработать. Не заниматься лишь индивидуальным развитием, а научиться сотрудничать, делать что-то вместе. «Поляки сейчас на полпути между трансформацией а стабильностью. Для стабильности не хватает еще миллиона счастливых поляков», - читаем слова Януша Чапинского в «Дзеннике».

Результаты исследований немножко удивили философа и историка идеи профессора Марцина Круля. «Это на самом деле неожиданно. Ведь поляки счастливы только когда они несчастливы. Это мотив, который проходит красной нитью,  через нашу историю – мы достигаем счастья только в тяжелые времена», - сказал он той же газете «Денник».

Изменился стереотип поляка вечно недовольного, жалующегося на всеОднако, в следующих словах Марцин Круль объясняет этот феномен. По его словам счастье – это удовольствие и отсутствие неприятностей. А в Польше удовольствие стало доступным как никогда раньше. Об этом свидетельствует, между прочим, увеличение потребления до самого высокого уровня в истории. Круль считает, что это видно по людям. Например жители деревни обедают в рестаранах, берут кредиты на компьютеры и т.д. Изменился стереотип поляка вечно недовольного, жалующегося на все.

У Марцина Круля нет никаких сомнений, что в будущем поляки будут такими как жители западной Европы, но никогда например не станут такими радостными и постоянно улыбающимися как французы. Почему? Французы создали культуру вина, поляки культуру водки. У них приятно шумит в голове, у поляков головы трещат с утра. С другой стороны, - считает Марцин Круль, - в цивилизациях «улыбающихся» людей тяжелее завести настоящую дружбу, хоть легче завести поверхностные знакомства. В Польше люди ценят близкие отношения.

«Поляки начали смотреть на мир оптимистически, замечать то, что хорошее. Это плохая новость для политиков, которые рассчитывают, прежде всего, на голоса недовольных, разочарованных избирателей. Если даже они благодаря недовольным победят еще на ближайших выборах, то это будет последний раз», - сказал Марцин Круль газете «Дзенник».

Яцек Павляк

 Страницы: 1

Перепубликация с www.polskieradio.pl


С этой статьей о Польше также читали:

  В польскую армию новобранцев отбирают генетически

  Польский коридор

  Участие поляков в информационном развитии

  Рост польских городов

  Spa…сите наши тела!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU