Чили
Чили
Сингапур
Сингапур
Куба
Куба
Колумбия
Колумбия
Руанда
Руанда
Гуам
Гуам
Польша
Польша
Сальвадор
Сальвадор
Индия
Индия
Чехия
Чехия
Того
Того
Фиджи
Фиджи
Грузия
Грузия
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Желязова Воля

Желязова Воля

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Желязова-Воля - дом, где родился Фридерик ШопенВ этом красивом парке на реке Утрате расположено старое поместье, которое уже много лет привлекает любителей музыки не только из Польши. 22 февраля 1810 г. здесь родился Фридерик Шопен.

Его отец, Николай Шопен, в конце 80-х годов XVIII столетия приехал в Варшаву из Франции в качестве служащего фирмы, торговавшей табаком. Когда фирма лопнула, начал давать уроки французского языка. Польша ему очень нравилась, он женился на польке, участвовал в восстании Костюшко. Когда выступление было подавлено, ушел в частную жизнь и жил уроками. Его жена была набожной женщиной, погруженной в домашние дела, и детство Фридерика прошло в атмосфере семейной любви. Он всегда говорил, что время, проведенное дома, было лучшим в его жизни.

Поместье, где родился Фридерик, принадлежало графу Скарбеку, и отец будущего композитора был здесь семейным учителем музыки. Вскоре семья переехала в Варшаву, но мальчик часто приезжал в Желязову Волю на каникулы. Он полюбил эти живописные места Мазовии, которые потом вдохновляли композитора на его знаменитые мазурки, полонезы, ноктюрны.

Желязова Воля .Река УтратаПоначалу мальчик не выносил музыки, и как только слышал звуки игры или пения, принимался плакать. Но вскоре его отношение изменилось. Он потянулся к фортепиано и обнаружил такие способности, что отец нашел для пятилетнего сына одного из лучших варшавских учителей музыки. Фридерик делал успехи; ему не было еще и девяти лет, когда он впервые выступил в благотворительном концерте.

Сочинять начал раньше, чем выучился писать, и просил учителя музыки записывать приходившие ему в голову мелодии. Но тогда родители еще не думали, что Фридерик может стать музыкантом, и смотрели на его любовь к музыке как на увлечение болезненного ребенка, которому недоступны шумные мальчишеские игры.

Когда юному композитору исполнилось 12 лет, учитель перестал давать ему уроки, находя, что больше ничему не может его научить. Но мальчик продолжал много работать.

Рассказывают, что еще в детстве, чтобы брать нравившиеся ему аккорды, он решил растянуть свои руки и для этого соорудил какое-то приспособление, которое не снимал даже ночью. Так рождались характерные для его сочинений аккорды.

Памятник Фридерику Шопену В 16 лет он уже играл в присутствии императора Александра I, который остался очень доволен и подарил юному музыканту на память перстень с большим бриллиантом. В том же году было напечатано его первое музыкальное произведение.

В конце прошлого столетия Желязову Волю "открыл" поклонник шопеновской музыки, русский композитор М.Балакирев. Во время первой мировой войны поместье было разрушено, а в 1926 г. зданию придали облик старопольской усадьбы с крыльцом и колоннами, увитыми виноградными лозами.

Парк, окружающий поместье, был заложен в прошлом веке и отличается редким собранием деревьев и кустарников, привезенных из разных уголков Польши.

Внутреннее убранство дома, превращенного в музей, очень скромно и сохраняет черты шопеновского времени. Рояль, на котором играют лучшие пианисты мира; столовая, комнаты родителей, маленькая детская.

Сохранилась старинная мебель, изразцовая печь начала прошлого века, а также много документов и реликвий, связанных с семьей композитора. Посетителей музея привлекают также воскресные Шопеновские концерты, которые идут с весны до поздней осени.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.polska.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Польша в шенгенской зоне

  Мечислав Фогг-«долгожитель польской эстрады»

  Станислав Выспянский – художник и драматург

  Польская экономика в XV веке

  Сопот

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU