Нигер
Нигер
Казахстан
Казахстан
Куба
Куба
Уганда
Уганда
ОАЭ
ОАЭ
ЮАР
ЮАР
Чад
Чад
Литва
Литва
Турция
Турция
Мальдивы
Мальдивы
Ямайка
Ямайка
Сингапур
Сингапур
Таиланд
Таиланд
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Игрушечная страна

Игрушечная страна

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 12

горнолыжный курорт ЗакопанеНесмотря на то, что наступила весна, сегодня наше "путешествие" будет на горнолыжный курорт Закопане. Он находится в Польше, у подножия гор Татр, среди сосновых лесов и чистейших озер. Закопане представляет собой рай для любителей горных лыж, сноубординга, сплавов на байдарках и велоспорта.

Польша — уникальная страна, здесь расположено около 200 католических церквей, часто встречаются подземные соляные копи, где в средневековье добывали соль — ценнейший в то время товар. В подобных соляных шахтах иногда даже проходят концерты. Рядом с Закопане находится такая шахта Велички — очень привлекательное место для туристов. В Польше много милых, словно ненастоящих, маленьких домиков. Деревянные или каменные, они покрыты черепицей и украшены в местном стиле. Особенно крохотными они выглядят на фоне массивных гор.

Добраться на курорт можно любым удобным способом: на автомобиле, самолете, поезде. Жить можно как в государственных гостиницах и пансионатах, так и в более уютных и дешевых частных коттеджах. Они сдаются повсюду, как правило, на 3-10 номеров. Хозяева домиков живут на цокольном этаже, предоставляя свободу клиентам.Это оправдано, ведь аренда — едва ли не единственный заработок для местных жителей. Хозяева домиков также предлагают в аренду по вполне разумным ценам лыжи, сноуборды, санки. Так, сноуборд можно арендовать за 28 злотых в сутки (около 250 рублей), лыжи — за 23 злотых. Многие рассчитываются за аренду в конце своего пребывания в коттедже.

Городок заполнен туристамиВ Закопане хорошие и качественные, по мнению спортсменов, лыжные трамплины, подвесные канатные дороги, фуникулёры и современные подъемники. Трассы в темное время суток освещены, поэтому молодежь катается даже ночью! Для профи в Закопане будет неинтересно, поскольку максимальная высота Татр здесь — около 2 тысяч метров. Зато для новичков и любителей горных лыж оптимальные условия.

Самая длинная трасса протяженностью 9 км называется Каспровый верх. На трассах вдоль всего спуска расположены уютные кафешки и бары, поэтому снаряжение можно оставить прямо у входа, выпить чашку чая или бокал глинтвейна, и устремиться дальше. Хотя температура в Закопане оптимальна для лыжников (в среднем -5 С), там регулярно работают снеговырабатывающие пушки. Поэтому снега здесь мало не бывает.

Городок заполнен туристами и вещами, их привлекающими: аттракционы, кафе, дискотеки, сувенирные лавки и т.д. Главная улица Закопане — Крупуфка. Она чем-то напоминает московский Старый Арбат в миниатюре. Улица идет сверху вниз и практически упирается в гору. Здесь можно недорого, но изумительно вкусно пообедать, послушать живую музыку, посмотреть на выступления артистов и клоунов, выпить знаменитое пиво "Татры" или "Живец", купить традиционные сувениры — резные шкатулки, варежки и перчатки, шкуры баранов, красивые ковры ручной работы, глиняные домики, домашний козий сыр и тапочки из овечьей шерсти.

улица Закопане — КрупуфкаНаверное, только здесь в центре города можно встретить живую дикую лису, что говорит об удивительной экологии. Улицы очень аккуратные и чистые. Целебный горный воздух крайне полезен людям с заболеваниями органов дыхания.

Ну и не стоит забывать о летнем отдыхе в Закопане. Помимо того, что здесь можно совершить незабываемые пешие прогулки по горам, достопримечательности можно рассматривать и катаясь на велосипеде. Ведь и велотреки здесь тоже неплохие. Морско око — лесное озеро с кристально чистой водой, в нем водится радужная форель, которую разрешено ловить.

Тут же, на ваших глазах, рыбу запекают, превращая в удивительное лакомство. В лесах немало голубики и грибов. Но, поскольку государство тщательно следит за сохранностью природы, можно встретить таблички, запрещающие, например, сбор ягод. Так вот, поляки никогда не сорвут и ягодки, даже если вблизи таблички будет россыпь голубики.

Еще одно летнее развлечение — катание на плотах. Туристов везет по спокойной горной реке человек в национальном костюме, рассказывая при этом историю страны. А тут же на берегу проходит велосипедная дорожка, по которой едут активные ребята. А где-то в это же время по бурной реке сплавляются на байдарках веселые компании, напевая песни и собирая грибы на стоянках…

Стоит упомянуть о национальной кухне поляков.

 Страницы: 12

С этой статьей о Польше также читали:

  Польская литература

  Национальные парки Польши

  Краков - "седая легенда" Польши

  Сувениры в Польше

  Польская школа репортажа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU