Гана
Гана
Франция
Франция
Суринам
Суринам
Монако
Монако
Камерун
Камерун
Замбия
Замбия
Уганда
Уганда
Малайзия
Малайзия
Доминика
Доминика
Эритрея
Эритрея
Гайана
Гайана
Джибути
Джибути
Танзания
Танзания
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Нравы поляков

Нравы поляков

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

ПолякиКак бы поляки ни хотели выглядеть европейцами, по всем своим привычкам и обычаям они больше похожи на нас, чем на немцев, англичан или французов. Лучше всего эту тему отразил Исаак ван ден Блок в своем знаменитом ренессансном плафоне "Апофеоз гданьской торговли", помещенном на потолке Красного зала гданьской ратуши. На переднем плане этой картины заключают сделку по купле-продаже зерна гданьский купец (местный немец) и шляхтич (естественно, поляк). Гданьчанин одет во фламандское платье по последней европейской моде того времени, а шляхтич – в так называемые "сарматские" одежды, которые, как и хохол на выбритом затылке, делают его очень похожим на запорожского казака.

Чисто внешне многие польские девушки напоминают немок с несколько мясистым носом и широким ртом (несмотря на такое мое описание, женщины этого типа бывают довольно симпатичными – вспомнить хотя бы Барбару Брыльску в молодости). А вот мужчины больше напомнили мне украинцев. Возвращаясь к польским девушкам, они ведут себя более свойски, чем, например, женщины, живущие в Москве (причем совсем не обязательно, что речь идет о москвичках, просто в нашей столице все руководствуются принципом "набить себе как можно большую цену"). По поведению молодые польки схожи, например, с латышками: легко идут на контакт и непосредственны в проявлении своих эмоций.

При этом общая религиозность, присущая всем полякам, свойственна и молодежи. Я сам не раз видел молодых ребят и девчат, молящихся в костелах или идущих на исповедь к ксендзу. На улицах развешаны рекламные плакаты с изображением девочки и надписью: "Слухай Бога". Как у взрослых, так и у молодежи в порядке вещей 2-3 раза в день забежать в церковь, помолиться, преклонить колено и пойти дальше по своим делам. Говорят, что если манкировать своими обязанностями перед церковью, соседи могут настучать священникам, что может привести к проблемам на работе или в учебе.

Понятие "польская спесь" и поговорка "заложись – но выложись" по-прежнему остаются в силе. Поляки как могут стремятся выглядеть по-европейски. Проявляется это в мелочах, но они довольно красноречивы. У нас некоторые до сих пор пугаются, когда в магазине продавец или кассир здоровается или прощается с клиентами. В Польше, как и в других европейских странах, это норма. Заходя в бар, кафе или магазин принято здороваться: добры ден (или просто – добры). Также в порядке вещей пожелать незнакомому человеку в кафе приятного аппетита: смачнего апетыту (или просто – смачнего) или попрощаться с попутчиками по купе в поезде: до видзення. Конечно, мы тоже не в лесу живем, и у нас подобные формы вежливости не редкость, но нормой такое общение в России пока не назовешь. Это касается и поведения на дорогах. В Польше, как и в нашей стране, автолюбители пропускают пешеходов скорее по настроению, но значительно чаще, чем у нас (Питер – особая статья). Чаще, чем в России, встречается и галантное отношение к дамам. Но при всем при этом в Польше, как и у нас, полно бомжующих личностей, бабушки просят милостыню и собирают бутылки по урнам, а в выходные на улицах много граждан, прокладывающих свой путь по неправильной синусоиде.

у поляков ценятся те представительницы прекрасного пола, которые способны "вести дом", хорошо готовить, воспитывать детей и т.дПольские женщины в возрасте – особая статья. В отличие от западного общества, у поляков, как и у нас, ценятся не женщины-карьеристки и трудоголики, а те представительницы прекрасного пола, которые способны "вести дом", хорошо готовить, воспитывать детей и т.д. Это их безусловный огромный плюс. То, что мне не понравилось в польских женщинах, менее существенно. Например, некоторые имеют манеру говорить нудным гнусавым голосом: видимо, это дает себя знать привычка повторять молитвы. Также меня поначалу раздражал приторно-сладкий запах женских духов, который преследовал меня всю поездку, но к ее концу я этот аромат уже практически не замечал.

Что касается отношения к русским, то в Польше мы традиционно являемся мишенью для анекдотов. Скептическое отношение к России и СССР – норма в польском обществе. Но такой же нормой являются многолетние дружеские отношения с отдельными представителями нашей страны. То есть для многих поляков является привычной формула "русских не люблю, но среди моих друзей есть русские". Кстати, наши соотечественники встречаются в Польше довольно часто, особенно много их в Кракове (преимущественно организованные экскурсии). Во Вроцлаве я натолкнулся на местном вокзале на таких же, как я, русскоязычных индивидуальных туристов. В Познани наши соотечественники широко представлены строителями-гастарбайтерами. В Гданьске русских я встретил только у электрички, отходящей на Сопот, русскоязычную экскурсию водили по Мариенбургу. Про Варшаву ничего не скажу – в ней я был только проездом, но по идее в польской столице выходцев из бывшего СССР должно быть больше всего.

 Страницы: 1

Перепубликация с reports.travel.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Здравница Соляная Шахта в Бохни

  Польский священник написал «католическую Кама-сутру»

  Ричард Болеславский

  Польский народный костюм

  Рапорт польских друзей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU