Нигер
Нигер
Иордания
Иордания
Ботсвана
Ботсвана
Венесуэла
Венесуэла
Казахстан
Казахстан
Уганда
Уганда
Хорватия
Хорватия
Ангола
Ангола
Пакистан
Пакистан
Бангладеш
Бангладеш
Италия
Италия
Норвегия
Норвегия
Грузия
Грузия
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Этнический состав Польши

Этнический состав Польши

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

полякиСовременная Польша является государством почти с однородным этническим составом. Численность представителей национальных меньшинств составляет 3-4% общей численности населения, то есть, примерно 1,5 миллиона человек.

По данным 1931 г., в период между двумя мировыми войнами (1918-1939 гг.) на территории II Речи Посполитой проживали 11,3 миллиона человек некоренной национальности, что составляло 35% всего населения.

Причины глубоких перемен в национальном составе населения кроются в трагическом балансе второй мировой войны и последовательной реализации послевоенной политики властей социалистической Польши.

Военные действия и гитлеровский план массового уничтожения унесли почти 6 миллионов человеческих жизней.

Вследствие переноса границ за пределы довоенной Польши, отрезанными от родины оказались почти 6,5 миллиона человек, а принудительная миграция и переселение уменьшили численность польского населения на 1,7 миллиона человек.

Современная Польша является государством почти с однородным этническим составомСегодня самым крупным национальным меньшинством в Польше являются немцы, которых насчитывается почти 150 тысяч (в 1931 г. в Польше проживало 800 тысяч немцев). Представители немецкого меньшинства проживают в основном в Силезии. Белорусов в Польше насчитывается около 49 тысяч (в 1931 г. - 1,9 миллиона).

Самая большая концентрация белорусского населения в Польше - на востоке страны. Следующей по численности национальной группой являются украинцы, насильственно переселенные после второй мировой войны на западные и северные земли.

В настоящее время в Польше проживают около 400 тысяч украинцев (в 1931 г. их численность составляла 5 миллионов). Третья группа - белорусы, которых в Польше насчитывается около 300 тысяч (в 1931 г. - 1,9 миллиона). Самая большая концентрация белорусского населения в Польше - на востоке страны.

Остальные национальные меньшинства в Польше: литовцы (почти 30 тысяч), словаки (около 25 тысяч), евреи (около 15 тысяч), а также цыгане, русские, македонцы и греки.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poland.su


С этой статьей о Польше также читали:

  Устжики Дольне

  Николай Коперник

  Где живет соль земли

  "Солярис"в Голливуде

  Великие мазурские озера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU