Эквадор
Эквадор
Словения
Словения
Бурунди
Бурунди
Австралия
Австралия
Латвия
Латвия
Габон
Габон
Сингапур
Сингапур
Перу
Перу
Палау
Палау
Камерун
Камерун
Лаос
Лаос
Польша
Польша
Беларусь
Беларусь
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Польские банки

Польские банки

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Национальный банк Польши (НБП)Правовая основа польской банковской системы заложена в законе "О Национальном банке Польши" и законе "О банках". Национальный банк Польши (НБП) исполняет обязанности центрального банка. НБП выпускает в обращение банкноты и разменную монету, хранит польские валютные резервы, рефинансирует и контролирует банковскую систему, выполняет функции надзора и выдает лицензии на банковскую деятельность.

Большинство банков в Польше являются универсальными: занимаются как кредитованием предприятий, так и обслуживанием вкладов населения. Польские банки вовлечены в различные типы депозитной и финансовой деятельности и предлагают широкую палитру банковских услуг для коммерческих организаций и населения. Некоторые банки ведут инвестиционную деятельность, например, гарантируя выпуск облигаций или акций, либо предлагая консультационные услуги.

В Польше действовуют около 700 банков. Банки располагают почти 1 тыс. 300 своих филиалов.

Рынок банковских карт определенно является одним из наиболее динамично развивающихся в Польше сегментов новых услуг. Польские банки предлагают все типа банковских карт, хотя дисконтные карты составляют около 88 % из общего числа находящихся в употреблении.

Национальный банк Польши (NBP) в КельцеДабы выиграть в конкурентной борьбе, польские банки должны серьезно инвестировать в свои сети, а также в автоматизацию и информатику. Ведущие и более мелкие коммерческие банки Польши предлагают свои услуги через Интернет. Ряд банков предоставляет своим клиентам возможность производить операции посредством обычных и мобильных телефонов с использованием технологии "WAP" или телетекста. Более того, на рынке уже существуют виртуальные банки.

Иностранные акционеры последовательно наращивают свои вложения в польский банковский сектор, причем контролируемые иностранными инвесторами банки составляют 67,8 % от суммы баланса банковского сектора.

Согласно данным Национального банка Польши, крупнейшие инвестиции в польском банковском секторе были произведены немецкими, американскими, бельгийскими и голландскими финансистами.

Клиенты всех банков в Польше, образованных и действующих в соответствии с польским законодательством, защищены системой страхования депозитов - Банковским гарантийным фондом (Bankowy Fundusz Gwarancyjny), - образованным в ноябре 1994 года. Дополнительно Национальный банк Польши осуществляет защиту сбережений в таких банках путем строгого надзора и назначения своих управляющих при выявленных финансовых затруднениях.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.epoland.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Гданьск

  Регионы: Звездные места

  Мечислав Фогг-«долгожитель польской эстрады»

  Адам Мицкевич

  Прогулки по Познани. Мальтанское озеро

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU