Иран
Иран
Китай
Китай
Свазиленд
Свазиленд
Ботсвана
Ботсвана
Тайвань
Тайвань
Бутан
Бутан
Румыния
Румыния
Нигерия
Нигерия
Гонконг
Гонконг
Дания
Дания
Турция
Турция
Белиз
Белиз
Кения
Кения
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Культура Польши

Культура Польши

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Адам МицкевичИсторически сложилось, что Польша во все времена находилась на перекрестке Востока и Запада. На протяжении многих веков в Польшу проникали различные культуры, сначала это было язычество, потом христианство в лице православия и католицизма, позднее в эпоху становления Речи Посполитой на развитие страны повлиял протестантизм и даже ислам Османской Империи. Такое сплетение культур не могло не повлиять на историческое и культурное наследие Польши. В настоящее время Польша сочетает в себе множество культур различных народов и цивилизаций.

И в таких условиях не удивительно, что Польша может гордиться своими славными художниками, писателями, музыкантами, мастерами кинематографа и др.

Пожалуй, наиболее весомый вклад в мировую культуру Польша внесла благодаря своей литературе. Первые польские тексты датируются XIII веком. В эпоху Ренессанса, Барокко и Просвещения творили такие известные в Европе мастера как Ян Кохановский, Николай Семп-Сажиньский и Игнатий Красицкий.

В начале XIX столетия писал свои произведения мэтр мировой литературы Адам Мицкевич. Самым знаменитым из которых является "Пан Тадеуш", написанное в 1834 г.

В конце XIX столетия выделяются такой писатель как Александр Гловацкий и Генрих Сенкевич, чей роман "Камо грядеши'" (1896 г.) получил мировую известность и внес большой вклад не только в культуру Польши, но и в мировую культуру. За свое творчество Сенкевич был удостоен Нобелевской премии.

Фредерик Шопен - генийВ начале XX столетия уже автор Владислав Реймонт, ставший известным благодаря роману "Крестьяне" (1902-09 гг.), также стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Позднее в XX веке стали известными Казимир Верзинский, Мария Домбровска, Ян Парандовский. Из наиболее поздних творцов следует выделить Чеслава Милоша, еще одного польского лауреата Нобелевской премии в литературе и Станислава Лема, чьи научно-фантастические произведения стали популярными во всем мире.

Живопись в Польше  достигла своей вершины в XIX веке. Сейчас работы мастеров того времени можно увидеть в музеях и галереях Варшавы, Кракова, и других городов Польши. Безусловно, самыми выдающимися художниками в Польше являются Ян Матейко (1838-1893), а также его ученик Станислав Выспяньский (1869 - 1907).

Матейко знаменит своими картинами «Люблинская уния», «Грюнвальдская битва», «Конституция 3 мая» и др. Выспяньский же знаменит своими росписями витражей францисканского костела и собора на Вавеле в Кракове.

Основоположником музыкального искусства в Польше стал Фредерик Шопен (1810 - 1849), произведения которого приобрели огромнейшую популярность во всей Европе. Однако нельзя также не упомянуть о Михаиле Огинском, написавшем знаменитый полонез «Прощанье с Родиной» или «Полонез Огинского».

Кшиштоф ЗануссиВ конце XIX - начале XX века среди композиторов ведущее место занимал Кароль Шимановский (1882 - 1937). Его музыка с фольклорными мотивами в последнее время обрела большую популярность в Европе. После войны в Польше набрал популярность джаз. Леопольд Тырманд организовал первый в Польше международный фестиваль джаза, сегодня известный как Jazz Jamboree - старейший в Европе фестиваль джаза.

В период социализма наибольшую популярность завоевала группа Червоны Гитары и исполнительница Марыля Родович, чьи пластинки расходились многотысячными тиражами. В настоящий момент в Польше также есть популярные во всем мире исполнители. Среди таковых можно выделить всемирно известную группу Behemoth, исполняющую музыку в стиле блэк-металл. Концерты этой группы собирают огромные стадионы в США и Европе.

Также в Польше развивается и кинематограф. В начале 90-х гг. польские кинематографисты участвовали в съемках фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера», в результате трое участников съемочной группы стали обладателями Оскаров. Среди известных режиссеров можно назвать Кшиштофа Занусси , Анджея Вайду и Романа Полянского, удостоенных Оскаров.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.privet-polsha.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Щецин-жемчужина Балтийского моря

  Владислав Сикорский (1881 – 1943)

  Пойдем со мной в "Gymnasion"!

  Польша в шенгенской зоне

  Вислава Шимборска- польская поэтесса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU