Иордания
Иордания
Венгрия
Венгрия
Шри Ланка
Шри Ланка
Бангладеш
Бангладеш
Панама
Панама
Ливан
Ливан
Бразилия
Бразилия
Филиппины
Филиппины
Швейцария
Швейцария
Франция
Франция
Малайзия
Малайзия
Швеция
Швеция
Гвинея
Гвинея
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Дворец науки и культуры в Варшаве

Дворец науки и культуры в Варшаве

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Дворец культуры и науки – самое высокое здание Польши. В наши дни дворец входит в десятку высочайших небоскрёбов Европейского Союза. А были времена, с 1955 по 1957 год, когда он был высочайшим зданием Европы.

Дворец науки и культуры в ВаршавеПервоначально небоскрёб носил имя Иосифа Сталина. И не даром, ведь именно по велению Сталина Советский Союз подарил Польше это выдающееся произведение архитектуры. Но теперь, по причине грехов великих, подлежат опале и хорошие дела вождя, и само его имя, так что со здания убрали не только вывеску с названием, но даже скульптуру, изображающую Сталина.

Строительство началось в 1952 году и продолжалось до 1955-го. Небоскрёб выстроен в советском имперском стиле. По проекту советского архитектора Льва Руднева. Почти все работники, принимающие участие в строительстве, а их было 3500, приехали из СССР.

При первом же взгляде на Дворец науки и культуры, чувствуется влияние других сталинских высоток – особенно здания Московского Государственного Университета. Однако Руднев, путешествуя по Польше, вдохновлялся наблюдаемой архитектурой и придал своему небоскрёбу также местный колорит. В частности, с других зданий скопированы целые фрагменты стен.

После открытия, Дворец науки и культуры стал крупным международным культурным центром. В нём состоялся 5-й Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Множество знаменитостей наносило визиты в этот дворец. В нём проводились выставки всемирно известных художников. И даже проводились концерты западных рок-групп, которых никуда больше за пределы железного занавеса не пускали.

В настоящее время небоскрёб выполняет функции офисного здания и выставочного центра. Кроме того, в нём находятся кинотеатры, музеи, книжные магазины, театр и большой конференц-зал, вместимостью 3000 человек.

Дворцу науки и культуры удалось выделиться ещё вот чем. В 2000-м году в небоскрёб были встроены часы. И он стал тогда самым высоким в мире зданием с часами. Но, правда, через два года, становящиеся уже традиционными, дворец был оттеснён на второе место токийским небоскрёбом HTT ДоКоМо Йойоги Билдинг.

 Страницы: 1

Перепубликация с archi.1001chudo.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Правление Болеслава Кудрявого

  Медицинское страхование в Польше

  Тысячелетний Краков

  Спортивные развлечения

  Пенины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU