Чили
Чили
Гаити
Гаити
Доминика
Доминика
Сингапур
Сингапур
Панама
Панама
Марокко
Марокко
Сирия
Сирия
Мальта
Мальта
Бразилия
Бразилия
Гамбия
Гамбия
Испания
Испания
Андорра
Андорра
Гваделупа
Гваделупа
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Сталинизация Польши

Сталинизация Польши

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Сталинизация Польши

Владислав ГомулкаПервые послевоенные выборы в польский парламент состоялись 19 января 1947. Из 444 мест в сейме коммунисты (ППР) получили 382, а Польская крестьянская партия – 28. Сейм избрал президентом страны коммуниста Болеслава Берута, и начался процесс сталинизации страны. В октябре 1947 Миколайчик и несколько других руководителей Польской крестьянской партии бежали на Запад.

В сентябре 1948 Владислав Гомулка, генеральный секретарь Польской рабочей партии и заместитель премьер-министра, был обвинен в «национальном уклоне» (т.е. в недостаточной лояльности Сталину) и смещен со своих постов. В декабре 1948 Польская рабочая партия объединилась с прошедшей чистку Польской социалистической партией и стала называться Польской объединенной рабочей партией (ПОРП), которую возглавил Берут.

В ноябре 1949 Польская крестьянская партия, лишенная независимого руководства, была объединена с крестьянскими политическими группами, контролировавшимися коммунистами, под названием Объединенная крестьянская партия. В этом же месяце советский маршал К.К.Рокоссовский стал министром национальной обороны и главнокомандующим войсками Польши. 7 июня 1950 было подписано соглашение между Польшей и ГДР, признавшее линию Одер – Нейсе в качестве постоянной западной границы Польши. Католическая церковь, ставшая главной помехой, подверглась гонениям, кульминацией которых был арест в сентябре 1953 примаса Польши, кардинала Стефана Вышиньского.

В 1949 Польша присоединилась к Совету экономической взаимопомощи, организованному Советским Союзом. В 1955 она вошла в состав военной организации Варшавского Договора. Так как польская конституция от 22 июля 1952 упразднила пост президента, Берут стал премьер-министром. В 1954 он уступил этот пост Юзефу Циранкевичу, но оставался главой ПОРП до своей смерти в 1956.

Познаньское восстание

50 тыс. рабочих Познани присоединились к студентам и выступили против коммунистического руководства В июне 1956 ок. 50 тыс. рабочих Познани присоединились к студентам и выступили против коммунистического руководства и советского господства.

Доверие руководству польских коммунистов было подорвано событиями в Советском Союзе.

Н.С.Хрущев в закрытой речи на XX съезде КПСС разоблачил культ личности Сталина, а позже примирился с лидером югославских коммунистов Иосипом Броз Тито; кроме того, в СССР была признана доктрина «разных путей построения социализма».

Эти шатания углубили раскол внутри ПОРП между реформистами и сталинистами.

Гомулка, находившийся в заключении в 1951–1954, был реабилитирован, а в октябре 1956 избран генеральным секретарем ПОРП.

Он разоблачал террор и злоупотребления в партии, критиковал систему управления экономикой, заставил председателя сейма сталинской эпохи уйти в отставку, снял Рокоссовского и других высших советских офицеров с постов в вооруженных силах Польши и добился определенной степени независимости от СССР.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.polska.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Краковские легенды

  Опольское воеводство

  Польская диаспора за рубежом

  Водные ресурсы Польши

  Реформа здравоохранения в Польше

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU