Аргентина
Аргентина
Малави
Малави
Австралия
Австралия
Ватикан
Ватикан
Камерун
Камерун
Кирибати
Кирибати
Турция
Турция
Словения
Словения
Гибралтар
Гибралтар
Ниуэ
Ниуэ
Армения
Армения
Гвиана
Гвиана
Мартиника
Мартиника
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Остров Бохол

Остров Бохол

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 12

Остров БохолОстров Бохол (Филиппины) - всегда вызывает положительные эмоции, так как ассоциируется, как правило, с самыми крохотными и редчайшими в мире обезьянками-лемурами – глазастыми долгопятами, а ещё, с Шоколадными холмами – природным явлением, поистине уникальным. Бохол на Филиппинах – десятый по размеру территории остров, вулканического происхождения. Располагается в семистах километрах южнее Манилы. Если ориентироваться по времени, то это полтора часа перелёта. Сюда так же за полтора часа можно добраться и скоростным паромом с острова Себу. Остров Бохол - это настоящий тропический рай Филиппин в окаймлении белоснежных песчаных пляжей с чистейшей водой. Остров Бохол любим дайверами, так как в его водах можно налюбоваться громадными садами чёрных кораллов, а ещё понаблюдать за акулой-молотом.

Курорты на острове Бохоле спроектированы таким образом, чтобы туристы на Филиппинах всегда имели возможность насладиться гармонией с природным миром, чего порой так часто не хватает в каменных джунглях городов. Здесь можно отдохнуть в полнейшем спокойствии, идеальнее места просто не найти. Здесь, на острове Бохол, конечно, не так сильно развита инфраструктура, как, например, на том же острове Себу, но для семейного отдыха с детьми или романтики в окружении прекрасного, самый, что ни на есть, привлекательный вариант.

Погода на острове Бохол любит покапризничать. Кратковременные осадки возможны в любое время года, а может случится и так, что на протяжении нескольких месяцев с неба ни упадёт ни капли. Не редкими гостями на острове Бохол бывают и тайфуны. Но если выбрать период с марта по май для нанесения визита на Филиппинах острову Бохол, то опасаться за погоду можно меньше всего.

Прибрежные заросли водорослей на острове Бохол полны своими обитателями – здесь живут морские ежи. А поэтому осторожность в воде превыше всего. Ходить по берегу лучше тоже в обуви. У острова Бохола есть маленький сосед – островок Панглао. Друг с другом острова соединенным мостом. На Панглао расположился Алона-Бич – пляж, протяженностью в восемьсот метров, здесь множество отелей с ресторанами и барами и дайвинг-центров высокого мирового уровня.

Есть здесь и ещё один пляж – Долхо-Бич - около двух километров практически пустынной местности. Здесь нет ни таверн, ни ресторанов, ни магазинов. Зато вдоволь чистого песка и пологое океанское дно. А если с острова Бохол держать путь на запад Филиппин, можно добраться до островка Кабилао. Он расположен в окружении удивительной красоты кораллов. А ещё, Кабилао идеально подойдёт для дайверов – здесь чрезвычайно прозрачная вода, а значит отличная видимость при погружении.

Шоколадные холмы в ФиллиппинахЧто посмотреть на острове Бохол. Уже были упомянуты одни из достопримечательностей острова Бохола – известные на все Филиппины Шоколадные холмы. Теперь немного подробнее о том, что это такое и как выглядит. Долина Шоколадных холмов пестрит пологими холмами конической формы и практически одного, укрытыми удивительно интересной травой. Всего их 1268. В далёком прошлом – это коралловые рифы, над которыми потрудились тропические ветра и дожди. Обычно, трава на них зелёная, и вроде бы как - ничего особенного. Хотя и в ярком изумрудном цвете холмы тоже смотрятся неплохо, привлекая туристов в любой сезон. Но к концу лета травяной покров холмов начинает постепенно высыхать, вот тогда-то он и выделяет коричневый сладкий сок. Холмы стоят, словно покрытые шоколадом. Очень живописное зрелище. Буд-то бы долина сплошь усыпана шоколадными конфетами.

Кроме того, на острове Бохол можно и даже нужно посетить Центр долгопятов, созданный в 1997 году при Фонде Филиппинских Долгопятов. Долгопяты – миниатюрные обезьянки-лемуры с большими глазами. Они с 1986 года охраняются международным и местным законодательством Филиппин. С этого же года им присвоен статус находящегося под угрозой исчезновения вида. Всего их в мире осталось двухсот особей. Из них около ста живут в филиппинском центре – здесь на острове Бохол за ними ухаживают, кормят, размножают и показывают посетителям центра. Долгопяты – зверьки ночные, и ночью вольны покидать территорию центра. Некоторые, впрочем, так и поступают, перелезая через высокую ограду в лес, что по соседству. Но утром обязательно возвращаются. К слову сказать, скоро планируется ограничить доступ туристов к зверькам, так что обязательно успейте полюбоваться этими смешными трогательными зверушками, покормить их насекомыми и даже сделать с ними фото на память.

 Страницы: 12

С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Архипелаг вне времени

  Тагалы

  Тагальские обычаи

  Одежда филлипинцев

  Генри Си

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU