Болгария
Болгария
Швеция
Швеция
Мальдивы
Мальдивы
Макао
Макао
Египет
Египет
Ирландия
Ирландия
Ливан
Ливан
Ботсвана
Ботсвана
Финляндия
Финляндия
Тонга
Тонга
Бельгия
Бельгия
Барбадос
Барбадос
Иран
Иран
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Лузон

Лузон

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

о. ЛузонЛузон это самый крупный и самый важный с экономической и политической точки зрения остров на Филиппинах, а также одна из трех островных групп. В эту группу входит сам остров Лузон, а также Батаны и Бабуяны (группы островов) на севере, и удаленные острова Катандуаны, Мариндуке, Масбате, Ромблон и Миндоро на юге.

Группа островов Палаван, которая раньше относилась к Лузону, в 2005 году была передана группе островов Висайяс. Правители Лузона были королями. Первые европейские мореплаватели отмечали в своих дневниках такое место, как Люсония или Люкон. Во время испанского правления Лузон также стал известен как Нуэва Кастилья или «Новый замок».

Территория Лузона составляет 104 688 квадратных километра, а это значит, что это пятнадцатый по величине остров в мире. Это пятый по численности населения остров на планете. На Лузоне расположена и столица страны – Манила, и самый густонаселенный город – Кьезон. К западу от Лузона лежит Южно-китайское море, на севере – Лузонский пролив с каналами Бабуян и Балинтанг.

Основная часть острова практически прямоугольная по форме с длинным полуостровм Бикол, простирающимся на юго-восток. Северная часть острова окружена кольцом гор – Кордильера Централь. Гора Пулаг – вторая по величине гора страны расположена здесь. Она возвышается на 2 992 метра над уровнем моря. На востоке от Кордильера Централь лежит огромная Кагаянская долина, котоаря служит бассейном реки Кагаян, самой длинной реки на Филиппинах. К востоку от долины поднимается гряда Сиерра-Мадре, самый длинный хребет в стране.

о. ЛузонСиерра-Мадре извивается на юг в центральную чатсь острова. Между ней и горами Замбалес лежит широкая равнина – Центральная Лузонская равнина. Размер ее составляет около 11 тысяч квадратных километров. Здесь производится самое большое количество риса в стране. Среди рек, орошающих равнину, самыми длинными являются Агно на севере и Пампанга – на юге. В середине долины расположена одинокая гора Араят.

Горы Замбалес выходят из моря на севере, где образуется Лингайенский залив – родина Национального парка сотни островов. На юге горы также простираются до самого моря, формируя Батаанский полуостров, который закрывает Манильскую бухту. Этот природный залив считается одним из лучших природных портов Восточной Азии из-за ее размера и стратегического географического положения.

К востоку от полуострова лежит остров Катандуанес. К нему практически примыкает Карамоанский полуостров. За южным отрогом Бикола лежит остров Самар, отделенный проливом Сан-Бернардино. Полуостров Бикол соединяется с основной частью Лузона посредством перешейка Таябас.

Полуостров Бикол славится множеством вулканов. Самым известным из них является вулкан Майон в Альбае. Этот симметричный вулкан является символом Бикола, и чем-то смахивает на гору Фуджи в Японии.

 Страницы: 1

Перепубликация с filippiny.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Анимистические народы

  Лакад и утанг на лооб

  История Филиппин

  Информация для туристов на Филиппинах

  Негритосы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU