Армения
Армения
Мексика
Мексика
Майотта
Майотта
Казахстан
Казахстан
Панама
Панама
Индия
Индия
Вануату
Вануату
Испания
Испания
Пакистан
Пакистан
Дания
Дания
Ирландия
Ирландия
Италия
Италия
Бангладеш
Бангладеш
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Система компадре

Система компадре

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

Только в окружении родственников филиппинец чувствует себя в безопасности. Отсюда естественное стремление увеличить число защитников, и здесь на помощь приходит уже не кровное родство, а духовное, устанавливаемое как результат выполнения религиозных обрядов. Система установления религиозного родства известна на Филиппинах как «система компадре».

Само слово «компадре» переводится с испанского как «кум». Компадре (тагалы произносят это слово как падре, адре или пари) — это человек, который является крестным отцом детей при крестинах, конфирмации или женитьбе.

	 Система компадреКрестная мать называется комадре по-испански, а по-тагальски — кумари или мари. Быть пари или мари — это не пустая формальность. С этим связана обязанность заботиться о своих подопечных, оказывать им всяческое содействие.

Стремление увеличить число покровителей доходило до того, что крестные родители, случалось, выбирались до двадцати раз: по случаю болезни, женитьбы, строительства дома и т. д. — практически во всех случаях, при которых в языческие времена приносили жертву.

Пари и мари выбираются обычно из числа лиц, пользующихся влиянием, чтобы они могли оказать действенную помощь. Став крестным отцом или матерью, человек входит в семью своего подопечного, обязан помогать ему всеми имеющимися в его распоряжении средствами, и сам в свою очередь вправе рассчитывать на безграничную поддержку во всех делах, и не только со стороны своего подопечного, но и всех его родственников.

Во времена американского колониального режима генерал Мак-Артур, отлично понимая значимость системы компадре, стал крестным отцом сына президента Филиппин Мануэля Кэсона и отчасти благодаря этому приобрел практически неограниченное влияние на президента, а через него и на все государственные дела.

Родственные связи имеют огромное значение на Филиппинах, и нам приходилось сталкиваться с фактами, подтверждающими это. Когда представляют незнакомого человека, то обязательно указывают и его родственников, занимающих важные посты, так что иногда формула представления выглядит так: «мистер такой-то, занимается тем-то и тем-то, двоюродный брат такого-то».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Остров Бохол

  Маранао и магинда

  Тагалы

  Филиппины. Жемчуг

  Национальная вера филиппинцев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU