Куба
Куба
Молдова
Молдова
ОАЭ
ОАЭ
Япония
Япония
Иран
Иран
Фиджи
Фиджи
Эквадор
Эквадор
Австралия
Австралия
Индонезия
Индонезия
Камбоджа
Камбоджа
Мартиника
Мартиника
Чад
Чад
Малайзия
Малайзия
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Таусоги

Таусоги

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

остров СамальНа Филиппинах насчитывается более десятка мусульманах народностей, общей численностью около 3 млн. человек. Расскажем о наиболее значительных из них.

Таусоги, населяющие северную часть архипелага Сулу и часть острова Холо, — это «мусульмане из мусульман», они читают себя выше всех других мусульманских народов Филиппин, так как первыми приняли ислам. Ислам для них не только религия, но и образ жизни. Он определяет всю жизнь человека. Центром общественной жизни служит мечеть, где по пятницам все население собирается на молитву, дети таусогов учатся в религиозных школах — мадарасах (медресе). Американские католики организовали несколько школ для таусогов, но вынуждены ограничиваться преподаванием светских дисциплин: малейшая попытка проповедовать христианство встречает открытую враждебность.

Основные занятия таусогов — рыбная ловля, обработка земли, некоторые занимаются контрабандой. Самалы заселяют южную часть архипелага Сулу, южную часть Минданао и остров Самаль в заливе Давао. Они-то являются правоверными мусульманами, но у них больше пережитков языческих верований. Они, например, верят, что всякий, кто прогневит аллаха, наказывается злыми духами которые в виде насекомых входят в тело грешника и терзают его. Племена самалов, которые живут на воде, называют самалаот (что означает «морские самалы») или бадж (что означает «рыбак»). Жизнь почти всех мусульман связана с морем.

Баджао буквально живут в море, не им постоянного места жительства на суше, за что их иногда называют морскими цыганами. К берегу они пристают только для того, чтобы запастись пресной водой, обменять необходимые товары или похоронить мертвых. Они чуют от острова к острову по южной части архипелага Су и платят жемчугом за «постой» князькам тех островов, у которых останавливаются.

ТаусогиТолько недавно баджао начали походить на оседлый образ жизни, но продолжают жить в лодках, а если строят свайные дома (последнее происходит редко и только под давлением правительственных чиновников), то обязательно в воде, так, чтобы даже в отлив под домом стояли их суденышки. Так что деревни баджао остаются на воде, и лишь иногда где-нибудь в центре крохотный коралловый островок на фут-другой, выступающий из воды, который чаще всего используется как молодежная баскетбольная площадка.

Естественно, баджао превосходные знатоки моря, знают все местные течения и ветры архипелага, за несколько, дней чувствуют приближение шторма, им известны лучшие жемчужные промыслы и места, где ловится рыба.

На острове Басилан, между таусогами и самалами живут яканы, или длинноволосые, — так их называют за то, вплоть до недавнего времени они не стригли волосы. По своему языку и обычаям яканы резко отличаются от соседних народов. Некоторые ученые полагают, что они не являются малайцами, а пришли откуда-то с юга, предположительно с острова Новая Гвинея.

Но данные материальной культуры яканов говорят против такого предположения: они носят довольно теплую одежду, ненужную ни на Новой Гвинее, ни на Басилане, их многоцветные ожерелья совершенно уникальны и не встречаются у соседних народов, а кроме того они занимаются коневодством и славятся как отличные наездники, что для островитян совершенно нетипично. Яканы прибыли на Басилан, когда он практически не был засечен и столкнулись с исламом и христианством почти одновременно, но поскольку дело происходило на юге, ислам восторжествовал, и в 1852 году яканы признали зависимость от султана Сулу.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Имельда Маркос - "непотопляемый филиппинский авианосец"

  Мэнни Пакьяо

  Страна, в которой правит фиеста

  Моря и реки Филиппин

  Мусульмане на Филиппинах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU