Никарагуа
Никарагуа
Исландия
Исландия
Гренада
Гренада
Чад
Чад
Гвинея
Гвинея
Нигерия
Нигерия
Мальдивы
Мальдивы
Барбадос
Барбадос
Зимбабве
Зимбабве
Гондурас
Гондурас
Кувейт
Кувейт
Словакия
Словакия
Свазиленд
Свазиленд
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Висайянцы

Висайянцы

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

Висайянцы населяют центральную часть Филиппинское архипелага — Бисайские острова, и еще в доиспанские времена начали заселять северную, восточную и юго-восточную часть Минданао, где они либо смешивались с местными племенами, либо оттесняли их, и в настоящее время большинство населения прибрежных районов Минданао составляю выходцы с Бисайских островов.

Испанские конкистадоры называли висайянцев пинтадос, то означает «раскрашенные», за их любовь к татуировке, «которая, — как писал один автор, — заменяет им одежду». И, как и другие народы Филиппин, висайянцы занимаются возделыванием риса, и особенно сахарного тростника. Сахарный тростник — главная культура на Бисайских островах, где он вызревает за 10 месяцев, что позволяет снимать два

ВисайянкиВыращивание сахарного тростника сосредоточено в крупных поместьях. «Сахарные бароны» — так называют владельцев поместий и сахарозаводчиков являются едва ли не главной реакционной силой в стране. У себя на Исайях они пользуются практически неограниченной властью феодального типа, вплоть до применения принудительного труда в асьендах. Их экономические интересы определяются зависимостью от американского рынка: в соответствии с торговыми соглашениями Филиппины получают квоту на вывоз сахара в США на льготных условиях.

Другое важное занятие висайянцев — рыболовство. Рыба и рис (или кукуруза) — основная их пища. Bисайянские рыбаки сохранили многие анимистические обычаи которые уживаются с христианством.

Перед выходом в море рыбаки пускают в море небольшой бамбуковый плотик, на который кладут подношения духа моря: рис, овощи, яйца, бутылку с пальмовым вином (его иногда просто выливают в море) и — дань современности сигареты. Это чисто языческий обычай, хотя он сопровождается католическими молитвами, считается, что тогда повезет в ловле.

Висайянцы — как земледельцы, так и рыбаки — живут свайных постройках, которые мало чем отличаются от тагальских, разве что обычно обнесены верандой. На веранде расстилаются циновки: висайянец любит после праведных трудов полежать с сигаретой в зубах и с гитарой на животе, лениво перебирая струны, сочинять бесконечные песни том, что видел, что слышал. Вообще висайянцы очень музыкальны, и в каждом доме висит гитара, которую почти наверняка сделали тут же, в деревне. Местные умельцы изготовляют превосходные музыкальные инструменты, особенно струнные.

Висайянцы — большие любители празднеств, которые не обходятся без танцев. Танец дает висайянским юношам и девушкам возможность проявить свои симпатии к избраннику или избраннице, особенно когда танцуется танец с косынками, которыми девушки связывают юношей: чтобы освободиться, надо предложить выкуп.

Танцы являются также удобным случаем показать свой находчивость и остроумие: во время танцев партнеры сочиняют стихи, чаще всего шутливого содержания. Такой обмен поэтическими любезностями может продолжаться часами, к огромному удовольствию слушателей.

Как и тагалы, висайянцы тоже всегда готовы помочь тем, кто в этом нуждается, но в целом они реже прибегают к помощи других и больше полагаются на собственные силы. Скромная жизнь, которую висайянцы ведут с незапамятные времен, приучила их довольствоваться немногим, и если в доме есть мешок риса и запас сушеной рыбы, человек считает себя вполне обеспеченным. Висайянцы считают лень одним из величайших пороков, о ленивом человеке говорят, что он «даже вокруг собственного очага ни разу не обошел», и нет для человека более тяжкого обвинения.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Горы и реки Филиппин

  Черный Назарянин

  Филиппинский лес

  Независимые Филиппины.

  Филиппинский долгопят

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU