Сирия
Сирия
Вануату
Вануату
Бангладеш
Бангладеш
Шри Ланка
Шри Ланка
Киргизия
Киргизия
Бурунди
Бурунди
Ниуэ
Ниуэ
Тайвань
Тайвань
Замбия
Замбия
Иордания
Иордания
Швейцария
Швейцария
Гваделупа
Гваделупа
Лесото
Лесото
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Сабунган

Сабунган

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

СабунганИзлюбленное развлечение тагалов, как и всех филиппинцев, петушиный бой — сабунган. Очень часто (практически всегда) сабунган вызывает нездоровый азарт: на каждого петуха делаются ставки, и многие в один миг проигрывают все, что имеют.

Печальная статистика разводов показывает, что пристрастие к петушиным боям занимает далеко не последнее место в ряду причин, вызывающих развал филиппинской семьи. Существует закон, ограничивающий петушиные бои; они разрешены только по воскресеньям, причем на каждой неделе можно проводить только десять схваток. На самом деле «подпольных притонах сабунган происходит ежедневно.

Воскресный петушиный бой — зрелище интересное, не только из-за самого петушиного боя, сколько из-за реакции зрителей. Вокруг входят два человека, бережно держа петухов под мышкой. Любой желающий может пощупать петухов чтобы убедиться, что у них превосходная мускулатура.

Почти все присутствующие делают ставки посреднику, который суетится тут же. Судье показывают большие, сантиметров в десять лезвия, острые как бритва, и привязывают их к ногам петухов.

Потом бойцов берут за хвост и сталкивают друг с другом до тех пор, пока у них не вырастают манжеты вокруг шеи — это значит, что бойцы достаточно разозлились и готовы к бою. Побежденным считается петух, который или гибнет на арене (это обычный исход боя), или не может продолжать борьбу, или, наконец, удирает.

Филиппинцы любят держать пари не только на исход петушиного боя, но и на что угодно: на бой пауков в банке, на исход выборов, на определение марки машины по шуму мотора. Иногда шофер автобуса держит с сидящим рядом пассажиром пари на то, что успеет проскочить через железнодорожную линию перед самым паровозом.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  История Филиппин

  Моря и реки Филиппин

  Наука Филиппин

  Лючио Тан

  Боракай остров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU