Бахрейн
Бахрейн
Никарагуа
Никарагуа
Марокко
Марокко
Израиль
Израиль
Маврикий
Маврикий
Лесото
Лесото
Беларусь
Беларусь
Бельгия
Бельгия
Ливан
Ливан
Алжир
Алжир
Вьетнам
Вьетнам
Чили
Чили
Польша
Польша
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Религиозность тагалов

Религиозность тагалов

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

тагалы Сейчас все тагалы — христиане, но они сохранили пережитки анимистического прошлого, которые причудливо переплетаются с новой религией. Прежние злые духи — анито и дивата ассоциируются с нечистой силой. В лесу, считают тагалы, живет тикбаланг — злой дух, похожий на греческого сатира. Тикбаланг появляется в сумерки, в дождливую погоду и преследует путника. Тагальский эквивалент нашей ведьмы называется асуван (иногда этим словом обозначают любого злого духа). Днем это прекрасная девушка, но с наступлением темноты верхняя часть ее туловища отделяется от нижней и улетает на поиски жертвы. Впереди нее летит птичка, которая высматривает для асуван добычу, обычно маленьких детей. Тагальские матери по вечерам загоняют своих расшалившихся малышей в дом, пугая их тем, что уже пролетела птичка, которую послала асуван.

Вообще суеверий у тагалов немало. Среди них, как и на всем архипелаге, широко распространена непоколебимая вера в антинг-антинг. Антинг-антинг — это амулет, над которым совершаются магические обряды, в результате чего он наделяет носителя многими чудесными свойствами, например приносит удачу в петушиных боях, может осуществить любые желания (обычно три). Есть антинг-антинг, обладатель которого может заставить любого человека плясать до смерти. Но самое главное, антинг-антинг делает человека неуязвимым для пуль и холодного оружия.

Вера в это чудесное свойство амулета не знает пределов, и ее не может поколебать никакой печальный опыт: «просто у того, кому не повезло, был слабый антинг-антинг», — считают филиппинцы. Антинг-антинг чаще всего представляет собой написанное на бумаге или пергаменте изречение из библии или молитву на латинском, испанском или тагальском языках. Поговаривают, что священники сами изготовляют этот ходкий товар Драгоценные листочки носятся в ладанке или мешочке. Антинг-антинг может иметь и другую форму, например изображение девы Марии или Иисуса Христа; встречается он в вид старинной медали или монеты.

Антинг-антинг — это амулет, над которым совершаются магические обрядыОбладателю антинг-антинга (а кто на Филиппинах не имеет его?) неведом страх смерти. Один путешественник рассказывает, как к нему в сопровождении друзей пришел еще не старый тагал и поинтересовался, хорошее ли у него ружье. Путешественник продемонстрировал его действие — пуля пробила толстую доску, чем гость остался очень доволен. Затем он вдруг попросил выстрелить в него.

Изумленный путешественник спросил, почему он хочет кончить жизнь в таком цветущем возрасте, на что гость с достоинством ответил, что он не собирается уходить из жизни — напротив, он намерен прожить до девяноста лет, — а просто хотел бы показать друзьям могущество своего антинг-антинга. Путешественник, разумеется, отказался исполнить просьбу. Но иногда бывает и по-другому — такое испытание проводится и неизбежно кончается трагически. Горький опыт учит свидетелей только одному — надо обзавестись самым лучшим и надежным антинг-антингом.

Это суеверие распространено не только среди неграмотных крестьян. Газеты пишут, что с драгоценным амулетом не расстаются даже самые высокопоставленные лица, имеющие дипломы лучших колледжей Америки и Европы.

Не следует, однако, думать, что тагалы не ценят ни своей, ни чужой жизни. Их мягкость и чуткость широко известны. Тагалы очень вежливы. В тагальском языке практически не существует «крепких выражений», все слова этого рода заимствованы из английского и испанского.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Мэнни Пакьяо

  Население Филиппин

  Маранао и магинда

  Игороты

  Тагальские обычаи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU