Тунис
Тунис
Камбоджа
Камбоджа
Шри Ланка
Шри Ланка
Гуам
Гуам
Гвинея
Гвинея
Норвегия
Норвегия
США
США
Мальдивы
Мальдивы
Казахстан
Казахстан
Малайзия
Малайзия
Македония
Македония
Парагвай
Парагвай
Польша
Польша
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Тагалы

Тагалы

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

ТагалыПризнание тагальского языка как основы единого национального языка имеет свои основания, и не только лингвистические. Уровень развития отдельных народов Филиппинского архипелага неодинаков, и исторически сложилось так, что тагалы в своем развитии ушли значительно дальше других.

Тагальская буржуазия играет ведущую роль в жизни страны, тагальский пролетариат — самый организованный. Ведущая роль тагалов в значительной мере объясняется тем, что фактическая столица страны расположена в районе их исконного расселения.

В настоящее время большая часть тагалов живет в деревне, занимаясь сельским хозяйством. Главной сельскохозяйственной культурой у них, как и у всех филиппинцев, является рис, причем возделывание полей ведется самым примитивным способом — деревянным плугом с железным сошником, в который впрягают буйвола — карабао.

При выращивании риса у тагалов наблюдается любопытное разделение труда: пахота и орошение являются мужским делом, а высадка рассады и жатва — женским. Правда, мужчины при сем присутствуют и не без пользы: обычно они располагаются на меже, или дамбе, отделяющей одно поле от другого, и играют на гитаре, создавая определенный ритм работы.

Тагалы славятся своим гостеприимством. Это качество свойственно многим народам, но у тагалов оно проявляется по-особому. Здесь нет настороженного отношения к чужакам — всех принимают с открытой душой и щедростью. Если в деревню попадает иностранец, то жители непременно устроят праздник, будут веселиться и петь в честь гостя.

Правда, гостю тоже придется спеть, и бесполезно ссылаться на неумение, любое исполнение будет принято восторженно: тагалы снисходительны к гостям, хотя сами очень музыкальны, и нет деревни, в которой не было бы своего оркестра.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Религиозность тагалов

  Климат на архипелаге

  Архипелаг вне времени

  Хилерство (психическая хирургия) на Филиппинах

  Ванесса Миннилло

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU