Ирландия
Ирландия
Мозамбик
Мозамбик
Перу
Перу
Мартиника
Мартиника
Йемен
Йемен
Либерия
Либерия
Хорватия
Хорватия
Эфиопия
Эфиопия
Доминика
Доминика
Тувалу
Тувалу
Ямайка
Ямайка
Эквадор
Эквадор
Палестина
Палестина
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Филиппинский лес

Филиппинский лес

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

Филиппинский лесТреть территории страны покрыта лесами, в которые произрастают сотни ценных видов деревьев. Особо следует отметить нарру. Нарра достигает высоты в 40 метров. Ее древесина необычайно прочна. На Филиппинах говорят, что из нарры делают мебель «для королей и президентов». Некоторые помещения ООН в Нью-Йорке отделаны наррой, а в Белом доме в Вашингтоне стоит стол из нарры, преподнесенный еще Трумэну. Нарра славится не только своей прочностью. Если в сосуд из нарры налить воды, то она становится голубоватой и приобретает целебные свойства — она отлично помогает при почечных заболеваниях.

Филиппинский лес представляет собой настоящие джунгли, в которых без боло — острого ножа — не ступишь и шагу, так как все деревья оплетены лианами. Из лиан наиболее распространен ротанг. Стебель у ротанга очень прочный, он имеет 3—5 см в диаметре. Он часто используется как превосходная веревка. Стебель ротанга идет на плетение корзин, изготовление мебели, тростей и т. п. Отдельные экземпляры ротанга достигают 400 м длины и оплетают деревья так, что они — даже срубленные — не падают на землю. Листья ротанга оканчиваются остроигольчатой осью, на которой через каждые 4 — 6 см торчат колючки. Эти колючки — подлинное бедствие в лесу, они цепляются за одежду и рвут ее в клочья, наносят глубокие раны.

Через каждые 50—100 шагов встречаются деревья-гиганты, такие, как лауан — дерево, дающее отличную красну» древесину и потому безжалостно вырубаемое. Правда, свалить лауан нелегко — толщина его ствола достигает 3,5 м, я у основания и 6 м. Поэтому лесорубы строят внизу помост высотой метров в семь, и рубят там, где ствол становится уже, причем рубка одного дерева занимает, обычно, несколько дней.

Из других деревьев можно отметить сосну, которая растем в горах Центрального Лусона. Во время поездки в Багио — летнюю столицу правительства страны нас предупредила, что мы увидим необычайную редкость — сосны. Для Юго-Восточной Азии это действительно редкость, но для нас нет ничего обыкновеннее сосны. Однако филиппинские сосны несколько отличны от наших — у них более мягкая хвоя и цвет ее ярче. Но, в общем, это та же сосна, и шум ветра» верхушках такой же, как в Подмосковье.

Нельзя обойти вниманием и бамбук. Его на Филиппинах, множество видов, притом разнообразных расцветок: встречается желтый, оранжевый, голубой, зеленый, красный и даже белый бамбук. Он является наилучшим строительным материалом по той простой причине, что становится неуязвимым для насекомых, если из ствола удалить сердцевину. Это необычайно ценное качество, потому что в тропиках никакая другая древесина не может противостоять разрушительной деятельности насекомых.

Способы применения бамбука поистине неисчислимы. На Филиппинах его используют для разнообразных поделок (в том числе для изготовления музыкальных инструментов, есть даже ансамбли «поющий бамбук»). Молодые полуметровые побеги, которые бамбук выбрасывает в дождливый сезон, идут в пищу.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Независимые Филиппины.

  Тайна, сокрытая на острове Филиппин Минданао

  Национальная вера филиппинцев

  Мануэль Акунья Рохас

  Ати-Атихан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU