Майотта
Майотта
Германия
Германия
Кувейт
Кувейт
Мальдивы
Мальдивы
Сомали
Сомали
Израиль
Израиль
Венесуэла
Венесуэла
Малави
Малави
Швеция
Швеция
Тунис
Тунис
Замбия
Замбия
Либерия
Либерия
Греция
Греция
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Амазонский щит

Амазонский щит

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 123

Когда спустя четыре года после взятия Куско конкистадорами посаженный ими на трон Манко Инка неожиданно поднял восстание, он сделал Ольянтайтамбо своей штаб-квартирой. Брат Франсиско Писарро — Эрнандо возглавил поход на Ольянтайтамбо, думая повторить то, что некогда ему удалось достичь лихой кавалерийской атакой в Кахамарке, когда он взял в плен последнего инкского правителя Атауальпа.

Увидев воочию стены крепости, завоеватели устрашились ее размеров и неприступности. Однако со свойственным им авантюризмом решились на внезапную ночную атаку, рассчитывая застать врасплох спящий гарнизон. Но индейские лазутчики вовремя известили о подходе врага, и испанцев яростно атаковали сразу со многих сторон. Манко Инка приготовил еще один неприятный сюрприз: вскрыв заранее насыпанные на реке Патаканча плотины, залил водой равнину у подножия крепости. Это-то и затруднило действия испанской кавалерии, на которую Писарро возлагал свои надежды. С большим трудом и потерями испанцы избежали полного уничтожения и пробились обратно к Куско.

ОльянтайтамбоТолько с прибытием армии Диего де Альмагро из Чили чаша весов вновь склонилась в пользу испанцев. Манко Инка оставил Ольянтайтамбо, уйдя в еще более недоступную Вилькабамбу, где индейцам удавалось еще немало лет отбивать атаки конкистадоров. В одной из них, в 1539 году, испанцы захватили в плен Куру Оклью — сестру и одновременно жену Манко Инки (браки среди близких родственников широко практиковались в правящей династии, сберегая «чистоту божественной крови»). Возвращаясь из похода, они встали биваком у Ольянтайтамбо. Франсиско Писарро лично поспешил в Ольянтайтамбо, надеясь шантажом принудить Манко Инку к сдаче. Когда это не удалось, пленницу исполосовали бичами. Потом расстреляли из луков. Тело казненной привязали к плоту и спустили вниз по Вильканоте, чтобы люди Манко Инки могли его найти и устрашиться...

Городок Ольянтайтамбо, задремавший у подножия крепости,— единственный в Перу, чья планировка выполнена по классической формуле инкского градостроительства. В плане она выглядит трапецией. Наиболее густо заселенная нижняя часть города составляет ее широкое основание, по мере все более крутого подъема вверх фланги окраин сходятся. Каждый квартал обнесен сплошной стеной, с единственным выходом на улицу.

Узкие, петляющие запутанным лабиринтом улочки закованы в панцирь древних монолитных фундаментов с гладкой, тщательно обработанной поверхностью того странного цвета, который специалисты поэтически называют «цветом окаменевшей темной розы».

Вдоль многих стен по желобам из гранитных плит бегут говорливые ручейки: одни рождаются под землей, другие струятся из быстрых речушек Патаканча и Каликанто. Над ними гребни горбатых каменных мостиков.

Лишь редкие дома колониального стиля и более современные постройки нарушают эту гармонию инкской геометрии. Заброшенная католическая церковь в конце одной из улиц с покосившейся, чудом удерживающейся на петлях двустворчатой дверью, пропыленными и затянутыми паутиной ликами святых и вот-вот грозящими рухнуть стропилами стоит как символ проигранной Ватиканом битвы за землю Ольянты.

Большинство окружающих город инкских террас заброшены, густо поросли жесткой, как щетина, кака чукчей (на кечуа — «каменные волосы») — сорной травой крепостных руин. Кое-где, однако, жители все еще обрабатывают террасы, и они благодарно вознаграждают земледельца отменной кукурузой, не хуже той, что мы встретили в Урко.

Дважды в год площадь Маньяраки — центральная в городе Ольянтайтамбо — на месте которой Пачакутек некогда устроил массовую экзекуцию каменных идолов,— превращается в место паломничества обитателей Священной долины и больших толп туристов. Шестого февраля ее древние камни обагряются горячей бычьей кровью: в прямоугольнике инкских стен разворачивается праздничная феерия принесенной завоевателями корриды. А 29 июня здесь вспоминают о подвигах, величии и трагедии исконных хозяев этой красивой и щедрой земли — индейцев, создавших удивительнейшую, во многом все еще остающуюся загадочной цивилизацию.

С. Свистунов

 Страницы: 123

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/vs/article/3944


С этой статьей о Перу также читали:

  Каменная пума

  Прогулки по воде. Плавучие острова Перу

  Ювелирные украшения Перу

  Эль кондор паса

  Население Перу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU