Руанда
Руанда
Польша
Польша
Словения
Словения
Ниуэ
Ниуэ
Вануату
Вануату
Куба
Куба
Мозамбик
Мозамбик
Уругвай
Уругвай
Белиз
Белиз
Киргизия
Киргизия
Чили
Чили
Катар
Катар
ОАЭ
ОАЭ
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - И не свинка, и не морская

И не свинка, и не морская

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 1

свинок одомашнили еще инкиМорские свинки – привязчивые, неприхотливые домашние питомцы, их любят в Британии, Франции, Германии и России. И уже мало кто помнит, что родом забавные грызуны из-за океана.

Между тем, в Перу, на родине морских свинок, они живут и вместе с людьми, и на воле. Дикие морские свинки отличаются от домашних: их окраска, как правило, однородна, и более темная, чем у домашних свинок. Они живут в лугах небольшими колониями, удивляя наблюдателя способностью к общественной жизни.

Морские свинки не агрессивны, и быстро скрыться для них – единственный способ защиты. Чтобы вовремя почувствовать опасность, грызуны выставляют дежурных.

В Перу морских свинок одомашнили еще инки, и зовут их на родине красиво – апорэо, как название песни.

А вот по всей Европе закрепились довольно странные названия для перуанского апорэо. В Британии и во Франции их зовут индийской или гвинейской свинкой, в Германии, как и у нас – морскою. Это, считается, – память о тех временах, когда свинка была еще экзотическим, заморским зверем.

Ведь первые свинки прибыли из далекой Америки, еще во времена конкистадоров. Их и называли – заморскими, а потом приставка за отпала.

И конечно, морская свинка – грызун, и никакого отношения не имеет к свиньям. Ее родственники – скорее кролики или бобры, а более близкие – мары и капибары.

Морская свинкаСвинкой же ее прозвали за манеру похрюкивать или булькать, выражая свои мысли, а в панике морская свинка переходит на визг, действительно похожий на поросячий.

Есть и другая версия: свинками якобы их называли из-за того, что на родине, в Перу, увы, их используют в пищу, и готовят при этом, как поросенка.

Но и в Европе для свинок нашли такое применение, которое бы никогда не пришло в голову инкам. Морская свинка снискала себе славу как самый удобный лабораторный подопытный зверек.

Каких только новых приборов и препаратов не испытывали на безответных морских свинках. Медицина, фармакология и диетология многими открытиями обязаны морским свинкам.

Оказалось, например, что морские свинки, в отличие от многих животных, чувствительны к тем же вирусам, что и люди. И свинки сделали карьеру в диагностике заболеваний.

Любопытно, что в процессе эволюции свинки утратили способность синтезировать витамин С, и эту их особенность применили в опытах по усвоению витаминов.

 Страницы: 1

Перепубликация с live.1001chudo.ru


С этой статьей о Перу также читали:

  История Перу

  Наследие империи инков

  Магия Перу

  Кухня Перу

  Вспышки Перу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU