Армения
Армения
Бельгия
Бельгия
Кипр
Кипр
Мали
Мали
Танзания
Танзания
Аруба
Аруба
Сомали
Сомали
Македония
Македония
Белиз
Белиз
Вьетнам
Вьетнам
Ирак
Ирак
Колумбия
Колумбия
Гвиана
Гвиана
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Город на бездорожье

Город на бездорожье

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 1

 Город на бездорожьеНаверное, нет в мире другого столь большого города, к которому не ведет ни одна дорога. До города Икитос с населением почти в полмиллиона человек можно добраться только по воздуху или по воде. Причиной тому непроходимые заросли, делающие невозможным строительство дорог.

Что интересно, по воде сюда проще добраться из Бразилии и Колумбии. В городе есть машины, но они служат грузовым транспортом, например, развозят товары из речного порта на Амазонке.

В качестве пассажирского транспорта преобладают мотоциклы и моторки, из-за которых здесь всегда очень шумно. Название Икитос происходит от названия индейского племени, которое до XIX века осуществляло контроль над окрестностями.

Местные жители выгнали иезуитов, служивших здесь с середины XVII века миссионерами. Только в 1882 году сюда добрались первые государственные службы, появилась таможня. Наплыв белых людей и конец индейского владычества произошли во время так называемой «каучуковой лихорадки» 1883-1912 гг.

Местное население вначале согласилось работать на основанных европейцами плантациях, однако плохое обращение с рабочими вскоре привело к росту нищеты.

Одна из достопримечательностей—так называемый железный домИндейцы вновь начали атаковать белых, которые, будучи обескуражены трудными условиями, забрали семена каучука и попробовали выращивать его в других местах.

Со времен каучуковой лихорадки в Икитосе остались дома, рассчитанные на несколько семей, по образцу европейских. Центральную площадь украшают плоды деревьев мамеа, окружающих памятник героям войны с Чили.

Одна из достопримечательностей—так называемый железный дом, построенный по проекту известного французского архитектора Густава Эйфеля (создателя знаменитой башни в Париже).

В последние годы Икитос все больше ориентируется на туризм. Нигде более нет столь величественных вечнозеленых тропических лесов, в которых кустарники переплетены лианами, а над ними возвышаются 50-метровые лиственные деревья.

Здесь ведется вечная битва за солнечный свет.

Даже обезьяны, попугаи и туканы передвигаются по верхушкам деревьев, там, где светлее.

 Страницы: 1

Перепубликация с i-peru.ru


С этой статьей о Перу также читали:

  Франсиско Писарро: свинопас, завоевавший Перу

  Каменная пума

  Музыка Перу- с древнейших времён до наших дней

  Перуанский коктейль

  Повелитель Сипан - золотая гробница

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU